Что делать, если мокнут стены от фундамента? Технология внутренней гидроизоляции

Доводилось сталкиваться с проблемой у некоторых владельцев домов – изнутри дома, вдоль фундамента мокнут стены. Один случай был из-за протечки трубы с водой, которая входила в дом. Вода скапливалась вдоль отмостки и капиллярным путем проникала в стены. Вероятно, плохо была сделана отсечная гидроизоляция по фундаменту. Но был случай, когда в доме из ракушечника под стены эта гидроизоляция и вовсе не была проложена. В доме была постоянная сырость.

Как быть в таких ситуациях, можно ли исправить эту грубую ошибку строителей? Физически отсечную гидроизоляцию под стены не проложить. Если только пропиливать сквозные сегменты в стенах, прокладывать листы внахлест и заделывать раствором. Но метод сомнительный. Могут пойти трещины по стенам.

Профессиональные строители предлагают гидроизоляцию методом инъекций гидрофобизатором. По периметру стены чуть выше фундамента бурятся шпуры, в них вкручиваются специальные форсунки и под давлением закачивается жидкая гидроизоляция. Она не на основе битумов (как все ассоциируют слово «гидроизоляция»), а жидкость на основе органических растворителей (уайт-спирит, например).

Если обработать этим гидрофобизатором материал, то он перестанет впитывать влагу. Получится эффект, как у оперения птиц. Таким образом, пропитанный нижний слой стен перестанет капиллярно проводить влагу от фундамента.

По окончанию работ форсунки выкручиваются и отверстия заделываются эпоксидным составом. Простой раствор не поможет. В нем вода и из отверстия раствор будет выдавливаться, не будет сцепления раствора со стенками.

Гидрофобизаторы применял и сам. Например, обрабатывал фундамент. Зачем это делал -подробности в статье

Эффект от одного такого гидроизолирующего средства можно посмотреть в этом примере:

Но эффект капиллярной отсечки влаги не вечный. Как и любая органика, компонент со временем разрушается, теряет силу. Может хватить лет на 10. Повезет, если дольше. На открытой поверхности, на фасаде с перепадами температур «зима-лето» и под действием солнечного света работает намного меньше.

Кто применял эту технологию – напишите отзыв в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек