Что будет с ядовитой змеей, если она укусит сама себя?

О том, что змеи бывают ядовиты, знают буквально все. Но вот с механизмом действия яда мало кто ознакомлен, обычная реакция человека на змею это омерзительная неприязнь. А еще в народе бытует мнение, что укусив сама себя за хвост, змея может погибнуть от собственного яда.

Механизм действия змеиного яда

Позади глаз у змей находятся специальные железы, которые вырабатывают смертельно опасное вещество, сам яд содержится в специальных мешочках. Когда змея кого-нибудь кусает, мышцы возле этих мешочков начинают сокращаться, они выталкивают их содержимое в ядопроводящие каналы, которые располагаются в зубах пресмыкающегося.

Из зубных каналов яд впрыскивается в тело жертвы. Смерть неприятеля не всегда является целью змеи, зачастую ей вполне достаточно обездвижить укушенного.

Правда яд различных змей действует неодинаково. Яд кобры воздействует на нервную систему, впрыснутые нейротоксины угнетают ее, парализуют дыхательный центр, так что жертва просто умирает от удушья. А вот яд гадюки действует на кровеносную систему, при этом начинаются кровоизлияния, формируются тромбы.

Возможность «самоубийства» змеи

Даже среднестатистическому школяру понятно, что поскольку змеиный яд является одним из самых токсичных веществ на планете, то и для самих пресмыкающихся он крайне опасен. Но вот вопрос, если змеи опасны для своего вида, то как они ухитрились сохраниться вообще? В драках люди часто стараются нанести противнику удар посильнее, змеи в этом плане мало отличаются от людей. Правда бить им нечем, вот они и кусают одна другую. Наиболее опасным для существа является другое существо его вида. Просто идет дележ экологической ниши.

Особенно жестокие драки разгораются между самцами в период спаривания. Но если бы змеи одного вида могли убивать своим укусом конкурента, то вскоре вид просто исчез бы. Следовательно, змеи обладают иммунитетом к яду сородичей одного с собой вида.

На самом деле, в теле жертвы нейротоксины впрыснутые в тело жертвы блокируют мышечные рецепторы и мешают последним подавать и выполнять те или иные команды. А вот в теле самой змеи ее токсины не могут прикрепиться к клеткам, поскольку будут блокированы молекулами сахара. Таким образом, сражения между особями одного вида змей практически полностью сводятся к череде укусов — применить эффективно яд невозможно.

Однако ученые фиксировали смерть змеи после ее укуса собственного хвоста.

Казалось бы, прямое доказательство смерти от ядовитого укуса. В реальности к гибели рептилии приводит некроз ткани, вызванный фактом укуса, а не впрыснутый яд. Так человек может умереть по различным причинам, если прокусить сильно себя зубами. А если вырвать из себя изрядный клок плоти, то смерть станет более вероятной. Но это же не значит, что человек убил себя собственным ядом. А ведь человеческая слюна ядовита для миллионов живых существ именуемых бактериями.

Итак, «самоубийство» своим ядом змеей после укуса невозможно.

Возможность случайной смерти от собственного яда

Нам удалось установить, что намеренно собственным ядом змея себя убить не может. Но возможна ли смерть случайная? Случайно змея может отравиться собственным ядом практически в единственном случае — поедая плоть умершего от ее яда существа.

Но здесь все довольно просто. В теле жертвы концентрация яда многократно меньше чистого продукта впрыснутого при укусе. Следовательно, и эффективность его гораздо ниже. Далее, при укусе яд попадает прямо в кровь и действует максимально эффективно. А при поедании плоти яд заведомо низкой концентрации попадает в желудок. Только через стенки желудка яд (и так уже сильно ослабленный) попадает в кровь. Такой способ сильно смягчает действие токсинов. Так что и здесь никакой смерти змеи от собственного яда быть не может.

Хотя собственный яд и яд змей своего вида безопасен, змеи могут убивать своим ядом других змей. Правда это касается змей разных видов, у которых нет одна от другой иммунитета.

Если вам понравилась статья, то поставьте лайк и подпишитесь на канал Научпоп. Наука для всех. Оставайтесь с нами, друзья! Впереди ждёт много интересного!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек