Что будет с ценами на жилье в 2023 г.?

Нам тут предрекают масштабное падение цен на новостройки в Москве. Якобы в течение ближайших двух лет цена за квадрат должна вернуться на уровень, который был до пандемии, — а следовательно до всего этого разгона цен, вызванного льготными ипотеками.

Соответственно, за первичным подтянется и вторичный рынок. Общее падение прогнозируют в пределах 30%. Ну, то есть, типа недвижка в Москве будет снова стоить 180 тыс.руб. за квадрат…🙄🙄🙄

Не доверять источнику поводов нет: IRN — крупнейшее и старейшее аналитическое агентство в сфере недвижимости. Вот только мы с вами забываем о важном факторе.

Недвижка — это не совсем рыночный рынок. Если бы имел значение только баланс спроса и предложения, цены должны были бы обвалиться уже давно, как раз в пандемию.

Но государство активно вмешивается и стимулирует спрос на квартиры. Причины понятны: никто не хочет банкротств крупных застройщиков, а следом по цепочке проблем у производителей бетона-арматуры-других стройматериалов. Ну и коллапса в банковской сфере — что, возможно, даже важнее.

Поэтому остается одно: продолжать стимулировать стройку льготными программами. Сейчас все еще действует льготная семейная ипотека. Семьям с детьми открыта возможность для покупки квартиры фактически без первого взноса: размер маткапитала снова увеличили. И даже суммы, которую выдают за первого ребенка, в большинстве регионов хватит для первого взноса за однушку.

Ничто не мешает и дальше придумывать какие-то адресные спецпрограммы: для переселенцев из Херсона, для мобилизованных и ветеранов СВО — и так далее.

Какой фактор перевесит? Падающий спрос? То, что банки теперь менее охотно выдают ипотеку, особенно мужчинам, в связи с новыми рисками невозврата? Или усилия государства и застройщиков по стимулированию этого рынка? А может, привычка наших сограждан в любой непонятной ситуации вкладываться в недвижимость?

Как думаете? Ждете снижения цен на жилье?

Больше интересных материалов про ипотеку, вклады, семейный бюджет у меня в телеграм-канале. Подписывайтесь!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек