Что будет, если отказаться от ношения обуви и какие преимущества может дать босоногое детство?

Что делает с ногами постоянное ношение обуви? Чтобы ответить на этот вопрос, ученые изучают опыт людей, которые в силу тех или иных причин ходят босиком.

Самой, наверное, известной группой традиционно босоногих людей являются представители народности календжинов, живущие в Кении. Знаменитые на весь мир легкоатлеты, неизменно побеждающие в крупных соревнованиях по бегу на средние и дальние дистанции, принадлежат именно к ней. Эти люди с самого раннего возраста проявляют невероятную физическую активность.

Дети календжинов проводят все свободное время, играя на улице. Некоторым приходится ходить в школу, находящуюся на расстоянии 10 километров от дома. И все это обычно делается босиком. Благодаря этому мышцы их стоп приобретают силу, гибкость и выносливость, о которых человек, постоянно носящий обувь, не может даже мечтать. Это оборачивается вполне ощутимыми преимуществами. Дети, привыкшие обходиться без обуви, травмируют ноги в восемь раз реже по сравнению со своими «цивилизованными» сверстниками.

Ношение обуви также влияет на форму стопы. Человеческий след обычно выглядит как приплюснутый знак вопроса с пятью точками наверху. Арка прорисовывается на песке или полу продольным сводом стопы. Этот изгиб позволяет поглощать внешнее воздействие и выталкивать ногу вперед во время бега. Но у некоторых людей следы выглядят не так. У них это полноценный овал, лишенный характерной арки. Это значит, что у них плоскостопие. Оно формируется вследствие сплющивания свода под весом собственного тела и может привести к неприятным проблемам в дальнейшей жизни.

Интересен тот факт, что все мы рождаемся с плоскостопием. Продольный свод стопы начинает формироваться только когда маленький человечек встает на ноги. Если этого не происходит, у ребенка возникают сложности при ходьбе и беге. Также не исключены неприятные ощущения в суставах.

В начале девяностых годов прошлого века индийские ортопеды, ознакомившись со статистикой, заметили, что им приходится иметь дело с меньшим количеством пациентов с плоскостопием, чем их европейским и американским коллегам. При этом никто из них не мог вспомнить хоть одного ребенка с данным заболеванием, приехавшим из сельской местности. Оно наблюдалось только у городских детей. Врачи решили провести исследование, чтобы выяснить, почему так отличаются ступни у представителей двух этих групп. Объяснение лежало на поверхности и заключалось в степени использования обуви в повседневной жизни.

Деревенские дети из бедных семей почти не пользовались обувью, в то время как городские не представляли, как можно выйти из дома босиком. Уже данное различие в поведении в три раза снижало шанс заработать плоскостопие. Имел значение и тип обуви. У тех, кто предпочитал сандалии, вероятность уплощения стопы была меньше, чем у сверстников, носивших обувь с закрытым носком. Самое же главное, что индийцам удалось определить критический возраст для развития продольного свода – шесть лет.

А что даст отказ от обуви во взрослом возрасте?

Откровенно говоря, пока это не совсем понятно. Некоторые спортсмены-бегуны на длинные дистанции утверждают, что это весьма удобно. Отсутствие обуви якобы помогает смягчить удары ног о поверхность и уменьшить тем самым риск получения травм.

Дело в том, что в современных кроссовках используется приподнятый мягкий каблук, который способствует приземлению стопы на пятку. При беге же без них опора осуществляется на подушечку, что снижает нагрузку на ногу и позволяет лодыжке работать в качестве своеобразной пружины.

В 2021 году были опубликованы результаты исследования, которое показало, что привычка ходить босиком во взрослом возрасте может привести к увеличению силы стопы примерно на 50% в течение шести месяцев. Это выливается в нормализацию походки и улучшение чувства равновесия. Однако надо осознавать и риски. При большой массе тела и неправильной технике бега повышается вероятность кратковременных стрессовых травм.

Также известно о таком нежелательном последствии, как отек стопы. Это очень неприятное состояние, сопровождающееся сильными болями. В общем, консенсуса у ученых в данном вопросе нет. Для людей же, которые предпочитают передвигаться в более медленном темпе, выбор очевиден – нормальная, удобная обувь. Тем более что ассортимент её в наши времена огромен.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек