Чирчиллизм против голлизма/Есть ли у Европы будущее?

Из сегодня прочитанного: «”Мы воевали не для того, чтобы господство гитлеров заменилось господством черчиллей", – отметил Сталин в интервью 1946 года. Это верно для наших народов и народов Азии и Африки; что касается народов Европы, то определенно выразители их устремлений старались избежать как этих двух сценариев, так и советского, на тот момент предполагавшего внедрение атеизма и материализма и разгром мелких хозяйств в пользу бессмысленной в европейских условиях коллективизации» https://t.me/zapiskitrad/350.

Понятно, что во главе ведущих и не очень европейских держав далеко не Черчилли, но.

Но в каком-то смысле это политики с его менталитетом или, если угодно, мировидением, сутью которого был не только антикоммунизм, но и империализм. Разве господа вроде Шольца, Дуды и еще недавних хозяев Даунинг-стрит – Джонсона и Трасс, не из этой же серии?

Да, конечно, они глашатаи не автохтонного империализма, хотя как сказать: вон, Варшава бредит идеей возрождения Речи Посполитой, Париж – специфическим пониманием голлизма, а Лондон – возвращением в большую геополитическую игру. Ну а Берлин никогда не отказывался от идей реваншизма, хотя особо громко до недавнего времени их не декларировал. Но по сути же они верные вассалы Вашингтона, который не очень-то дает разгуляться их амбициям.

Альтернатива? Есть. Она – в возвращении Европы к упомянутой выше политике голлизма. Только подлинной. Ставленник глобалистских элит Макрон от нее далек. Помните проект создателя Пятой республики: Европы от Лиссабона до Владивостока?

Вопрос только в том, существуют ли предпосылки для реализации – не сейчас конечно, нет, но в будущем – данной идеи на практике?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек