«Четыре танкиста и собака»-Судьбы актёров экипажа танка “Рыжий”

«Четыре танкиста и собака»-Судьбы актёров экипажа танка “Рыжий”0«Четыре танкиста и собака»-Судьбы актёров экипажа танка “Рыжий”1

Далёкий 1966 год. Каникулы. Что смотрят советские дети? Чёрно-белый сериал о воинах-танкистах польской армии на фронтах Второй мировой войны. Как же было интересно наблюдать за приключениями экипажа танка "Рыжий" и собаки по имени Шарик! Сегодня хотелось бы вспомнить актёров подаривших нам доброе и смешное кино о войне.

Януш Гайос — Янек Кос, первый стрелок-радист, опытный снайпер и второй командир танка “Рыжий”

«Четыре танкиста и собака»-Судьбы актёров экипажа танка “Рыжий”2

Януш грезил о сцене с детства. Но судьба словно хотела проверить, на что он будет готов ради мечты. Только четвёртая попытка парня поступить в театральный институт оказалось удачной. Роль в ленте «Четыре танкиста и собака» позволила актёру покорить сердца зрительниц не только в родной Польше, но и на постсоветском пространстве. Обратной стороной популярности стало упорное нежелание режиссёров видеть Гайоса в другом образе. Однако он не собирался сдаваться: играл в Варшавском театре, продолжал сниматься в фильмах, стараясь показать свой многогранный талант.

«Четыре танкиста и собака»-Судьбы актёров экипажа танка “Рыжий”3

Сегодня глядя на послужной список пана Януша, в котором более 70 работ в фильмах: «Побег из кинотеатра «Свобода»», «Экстрадиция», «Экзекутор», «Баловень удачи», «Последняя миссия», «Это я угнал», «Декалог IV», «Три цвета: Белый» уже никто не сомневается в его актёрских способностях. 82-летний Гайос продолжает играть в кино и театре.

«Четыре танкиста и собака»-Судьбы актёров экипажа танка “Рыжий”4«Четыре танкиста и собака»-Судьбы актёров экипажа танка “Рыжий”5"Клир"

Личная жизнь Януша Гайоса могла бы стать основой для любовного романа. Актёр нашёл своё счастье лишь с 4-й попытки. Первой супругой стала лаборантка Зося. Её Януш встретил, когда проходил лечение в больнице Вроцлава. Однажды после съёмок фильма «Четыре танкиста и собака» Гайос уснул на траве, а водитель грузовика, не заметив наехал на него. Вторая жена танцовщица и актриса театра «Сирена» Ева Мёдыньска, не смогла надолго удержать мужчину. Третья супруга телепродюсер Барбара Набялчик, подарила ему единственного ребенка — дочь Агату. Но брак это не спасло. С четвёртой женой — филологом Эльжбетой Брожек Гайос живёт и по сей день.

«Четыре танкиста и собака»-Судьбы актёров экипажа танка “Рыжий”6"Явка на Сальваторе"

Влодзимеж Пресс — Григорий Саакашвили, механик-водитель, грузин

«Четыре танкиста и собака»-Судьбы актёров экипажа танка “Рыжий”7

Влодзимеж — относится к поколению детей войны. Он родился в Польше, а воспитывался в детском доме города Чкаловск Нижегородской области, в то время как его мать ушла на фронт. После войны мальчик с мамой вернулись на родину, и русскоговорящему Влодзимежу пришлось учить польский. Позже фактурный парень окончил Варшавскую академию театрального искусства. Его звёздной ролью стал грузин Саакашвили в фильме «Четыре танкиста и собака». Помимо популярности съёмки в этой ленте подарили ему и судьбоносную встречу. Пресс познакомился с девушкой — костюмером по имени Рената, которая стала любовью всей его жизни.

«Четыре танкиста и собака»-Судьбы актёров экипажа танка “Рыжий”8

Влодзимеж Пресс не смог показать себя в другом амплуа. Он снялся в 20 фильмах, но обаятельный грузин так и остался его лучшим образом. Актёру пришлось смириться с этим фактом, посвятив себя театру.

Влодзимежу Прессу 82 года. Он по-прежнему выходит на сцену театра и озвучивает иностранные фильмы. Актёр живёт с первой и единственной женой, у пары двое детей, а теперь есть и внуки.

«Четыре танкиста и собака»-Судьбы актёров экипажа танка “Рыжий”9Влодзимеж Пресс

Францишек Печка — Густав Елень, Густлик, заряжающий, наводчик, бывший кузнец

«Четыре танкиста и собака»-Судьбы актёров экипажа танка “Рыжий”10«Четыре танкиста и собака»-Судьбы актёров экипажа танка “Рыжий”11

Сельский парень — Францишек Печка по мнению отца должен был трудиться на земле, а не играть на сцене. Но Францишек отмучившись год на электротехническом факультете, сбежал в столицу и поступил в театральное училище. Это решение он принял не зря, харизматичный и талантливый актёр с нестандартной внешностью полюбился зрителям и режиссёрам. Список его киноработ приблизился к сотне, более 40 лет Печка прослужил в Варшавском драматическом Театре. В нашей стране его знают по ролям в лентах: «Освобождение» Ю.Озерова, «Камо грядеши?», «Земля обетованная», «Четыре танкиста и собака».

«Четыре танкиста и собака»-Судьбы актёров экипажа танка “Рыжий”12"Освобождение"

Франтишеку Печке 94 года. Несмотря на популярность актёр человек скромный, предпочитает жить в доме «стоящим от всех в стороне». Он тяжело пережил потерю жены, с которой прожил 50 лет. От одиночества Франтишека спасают дети, внуки и любимое хобби – цветоводство.

«Четыре танкиста и собака»-Судьбы актёров экипажа танка “Рыжий”13

Веслав Голас — Томаш Черешняк — Томусь" или “Томек" — второй стрелок-радист, заряжающий

«Четыре танкиста и собака»-Судьбы актёров экипажа танка “Рыжий”14

Веславу Голасу выпала трудная судьба. Его отец был военным, погиб от рук фашиSтов в концлагере. Сам Веслав стал членом польского сопротивления, за что получил тюремный срок. После войны поступил в Варшавскую театральную академию. Позже играл на сцене нескольких театров в Польше. Голасу замечательно удавались комедийные роли, он пел и играл в «Кабаре джентльменов в возрасте. Веслав сыграл в 60 – ти фильмах: «Поколение», «Эскизы углем», «Зной», «Капитан Сова идет по следу», «Беспокойный постоялец», «Ярославна, королева Франции» и др.

«Четыре танкиста и собака»-Судьбы актёров экипажа танка “Рыжий”15«Четыре танкиста и собака»-Судьбы актёров экипажа танка “Рыжий”16"Капитан Сова идёт по следу"

Голалс был женат дважды. В одном из браков появилась дочь, которая стала журналистом. Она помогла отцу в создании мемуаров. В последние годы актёр тяжело болел. За ним ухаживали дочь и внучки. В 2021 Веслав Голас ушёл из этого мира. Ему было 89 лет.

«Четыре танкиста и собака»-Судьбы актёров экипажа танка “Рыжий”17«Четыре танкиста и собака»-Судьбы актёров экипажа танка “Рыжий”18Веслав Голас

Уважаемые читатели, спасибо за внимание! Конечно, это далеко не все
актёры фильма и потому

Продолжение следует…

Если Вам есть что сказать — ждем с комментариями на канале Кважды КВА!!!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек