Четыре новых закона для пенсионеров: разбираем главные моменты

Четыре новых закона для пенсионеров: разбираем главные моменты0

2022-й год начался не так уж давно, но уже успел принести несколько важных новостей для пенсионеров.

За последнее время было принято несколько законов и постановлений, которые вводят новые правила для получателей пенсий — привожу их обзор.

1. Правительство сможет повышать пенсии внепланово

По поручению Президента РФ в ускоренном порядке был разработан и принят Закон (№ 46-ФЗ от 08.03.2022 г.), который вводит комплекс различных мер, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие страны в условиях санкций, вводимых другими государствами.

Особое внимание в нем уделяется корректировке действующих механизмов повышения и выплаты пенсий.

Во-первых, Правительство РФ наделяется полномочием принимать решение о дополнительной индексации страховых пенсий (размера фиксированной выплаты и стоимости одного пенсионного балла) в течение календарного года. Оно же будет определять коэффициент дополнительной индексации.

Напомню, что Закон № 400-ФЗ предусматривает до 2025 года ежегодную индексацию страховых пенсий (с 1 января) на уровне не ниже официального курса инфляции по итогам прошлого года.

Каждый раз индексация пенсий утверждается парламентом при принятии Закона о бюджете государства на будущий год — т. е. для этого требуется довольно длительная процедура.

А для внеплановой индексации, как показал этот год, требуется отдельное поручение Президента Правительству и Федеральному Собранию, а также месяц (как минимум) для разработки и принятия нового закона (Закон от 28.01.2022 № 1-ФЗ).

Разумеется, это не может обеспечить оперативное повышение пенсий вслед за скачками цен (которые все мы сейчас наблюдаем). Поэтому процедуру индексации решили упростить за счет расширения полномочий Правительства.

Во-вторых, Правительство также будет проводить по мере необходимости доиндексацию социальных пенсий и ряда государственных пенсий, которые индексируются вместе с социальными (это пенсии военнослужащим по призыву и членам их семей, пенсии «чернобыльцам» и приравненным к ним по статусу гражданам, пенсии участникам ВОВ, а также летчикам-испытателям и космонавтам — ст. 25 Закона № 166-ФЗ).

Как видно, в это число не попали пенсии за выслугу лет, а также ведомственные пенсии, назначаемые военнослужащим и приравненным к ним сотрудникам правоохранительных органов (по Закону № 4468-1).

Повышение их пенсий будет происходить, как и раньше, путем приятия соответствующего закона парламентом.

В-третьих, Правительство РФ будет принимать решение об установлении повышенной социальной доплаты к пенсии тем, у кого она не превышает прожиточный минимум.

По закону такая соцдоплата назначается до величины регионального прожиточного минимума пенсионера, но теперь, если того требует экономическая ситуация в стране, Правительство может повысить размер такой доплаты.

В-четвертых, Правительству предоставляется исключительное право устанавливать на 2022 год особые правила выплаты пенсий, государственной соцпомощи, а также определения величины прожиточного минимума и МРОТ.

Остается только надеяться, что Правительство действительно воспользуется своими новыми полномочиями, чтобы улучшить положение пенсионеров в нынешней непростой ситуации.

2. Индексация пенсий военнослужащим

Принят Закон о дополнительной индексации пенсии военнослужащим (Закон от 25.02.2022 № 23-ФЗ).

Так же, как и получателям страховых пенсий, им проиндексируют пенсионное обеспечение на 8,6% с 1 января этого года (доплатив разницу). Но доплата эта предусмотрена только до 1 октября.

В октябре военные пенсии проиндексируют в плановом режиме (по предварительным данным на 4%). И дополнительно увеличат на 4,6% понижающий коэффициент денежного довольствия для расчета пенсии.

То есть в итоге военные пенсии с октября должны увеличиться не менее, чем на 8,8% (1,04 х 1,046).

3. Пенсии по инвалидности будут продлеваться в автоматическом режиме

Временный упрощенный порядок признания лица инвалидом продлили до 1 июля 2022 года — т. е. заочная форма прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) по-прежнему сохраняется (ПП РФ от 17.02.2022 № 183).

Если гражданина впервые направляют на медико-социальную экспертизу, все необходимые документы в бюро МСЭ передает лечебное учреждение. Если срок инвалидности истекает до 1 июля 2022 года, он продлевается автоматически, еще на 6 месяцев.

Соответственно, и ПФР по данным Федерального реестра инвалидов, самостоятельно продлевает выплату пенсии по инвалидности: пенсионеру не нужно обращаться с заявлением.

4. Инвалидам с детства восстановили право на жилищные субсидии

1-го марта Конституционный суд РФ скорректировал Закон о выдаче жилищных субсидий гражданам, выезжающим из северных районов (№ 228-ФЗ):

— право на получение жилищной субсидии от государства признали в т.ч. за инвалидами с детства, которые родились в районах Крайнего Севера и приравненных местностях после 1 января 1992 года (до этого субсидии выдавали только детям-инвалидам, рожденным до 1992 года).

Постановление КС РФ является обязательным на всей территории России — поэтому граждане, которых лишили субсидии, могут теперь снова за ней обратиться, сославшись на это решение (Постановление от 1 марта 2022 г. № 9-П).

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек