Черный список Пырьева — 6 талантливых актрис, чьи судьбы сломал режиссер

Иван Пырьев, знаменитый советский режиссер, сценарист, директор «Мосфильма», а затем Союза кинематографистов СССР, лауреат множества государственных наград и званий, обладал огромной властью.

Он мог сделать любого артиста знаменитым или лишить всего, чем и пользовался. Актрисы, которые отвергали ухаживания режиссера-ловеласа, расплачивались за это поломанной карьерой, а иногда даже судьбой.

Марина Ладынина

Вторая жена Ивана Пырьева, Марина Ладынина появлялась в каждом фильме супруга, и не просто появлялась, а получала главные роли. Благодаря таланту и протекции Пырьева, Ладынина стала одной из известнейших советских актрис.

Так продолжалось несколько лет до тех пор, пока пара не развелась. После развода Марина Ладынина больше не снималась.

Считалось, что Ладынина сама отказывалась от всех ролей, не желая демонстрировать зрителям уходящую молодость и красоту, однако в киношных кругах ходило другое мнение: снимать бывшую жену запретил обиженный бывший супруг.

Екатерина Савинова

Талантливейшая Екатерина Савинова снималась очень мало и запомнилась советским зрителям всего лишь по одной роли — Фроси Бурлаковой из «Приходите завтра».

Как вспоминали коллеги, Савинова находилась в так называемом «черном списке», составленным Пырьевым. Так режиссер отомстил актрисе, не ответившей на его ухаживания во время съемок «Кубанских казаков».

Профессиональная невостребованность и прогрессирующая болезнь сломали актрису. Она уехала из Москвы в Новосибирск, где по собственной воле ушла из жизни.

Клара Румянова

Еще одной актрисой, которая почти не появлялась на большом экране из-за конфликта с Пырьевым, стала Клара Румянова.

По рассказам очевидцев, Румянова отвергла предложение Пырьева, в то время генерального директора «Мосфильма», сниматься в картине «Испытание верности», заявив, что плохи и сценарий, и режиссер, и предложенная ей роль.

Позднее Клара Румянова все-таки нашла свою стезю. Она стала знаменитой как актриса озвучивания. Особенно хорошо артистке удавались детские голоса и голоса мультипликационных персонажей.

Ольга Бган

Ольга Бган, талантливая актриса, сыгравшая Надю Смирнову в советской драме «Человек родился», как и Екатерина Савинова ушла из жизни очень рано.

После кинокартины, сделавшей ее известной, привлекательная актриса попала в поле зрения Пырьева, однако отвергла его ухаживания и, конечно, попала в черный список режиссера. В последующие годы Бган почти не снималась.

Людмила Марченко

Красавицу Людмилу Марченко стареющий режиссер называл своей последней любовью. Он снял девушке квартиру, преследовал ее, предлагая деньги и славу.

Молодая актриса не поддавалась, а затем вышла замуж за другого, за что и поплатилась — всесильный режиссер запретил снимать Марченко.

Любовная история отразилась и на личной жизни актрисы. Первый муж не выдержал «соперничества», а второй в порыве ревности напал на Людмилу Марченко с ножом. Неудивительно, что ни профессиональная, ни семейная жизнь Марченко не сложилась.

Ия Арепина

Всемирную славу талантливая актриса Ия Арепина получила после того, как сыграла Машу Миронову в кинокартине «Капитанская дочка». После «Капитанской дочки» была еще пара главных ролей, а затем — только лишь эпизоды и незаметные второстепенные роли. Актерскую карьеру Арепиной сломал Пырьев.

Режиссер преследовал актрису, однако она оказалась не из робкого десятка. Арепина написала жалобу. Жалоба не помогла, скорее наоборот: актрису не только перестали снимать, но даже не разрешали проходить пробы. За ней закрепилась слава скандалистки.

После инцедента Ия Арепина так и не смогла вернуться в большое кино, довольствуясь лишь случайными подработками.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек