Черные жемчужины советской сцены – артистки – цыганки»/>

Обычно цыганки – это шум, гам, «Позолоти ручку», «Дай погадаю». Но есть среди "дочерей шатров" – женщины, сумевшие своим талантом покорить весь мир. Сегодня речь пойдет о советских — артистках цыганках, ставших настоящим украшением отечественной культуры.

Обреченная стать звездой – Валентина Дмитриевна Пономарева

Имя этой уникальной певицы входит в энциклопедию «Кто есть кто в мире музыки» и международную книгу «500 выдающихся личностей в истории человечества». В творческой биографии Валентины Пономаревой удивительным образом переплелись как дворянские и цыганские корни, так и русские, цыганские романсы и джаз.

О таких как Валентина Дмитриевна говорят — родилась под звуки музыки. Родители Валентины учились в Московской консерватории, и детство будущей звезды прошло под мелодии фортепиано, скрипки и песни цыганской родни. Тогда и проявились незаурядные данные талантливой вокалистки – Валентины Пономаревой.

Во время учебы в Хабаровском Институте Искусств Валентина обнаруживает в себе страстную любовь к джазу. Эта любовь останется с ней на всю жизнь.

И вот удивительный поворот в жизни юной Валентины – ее творческий дебют в Хабаровском Театре Драмы — роль цыганки Машеньки в спектакле ''Живой труп'' по Л. Н. Толстому. Разве стены театра смогут удержать свободную творческую душу цыганки? Страстная любовь Валентины к джазу приводит ее в джаз-оркестр Анатолия Кролла в качестве солистки.

Но судьба ведет Валентину к новым вершинам, и она становится солисткой цыганского вокально-инструментального ансамбля — трио «Ромэн». Коллектив стремительно завоёвывает любовь слушателей по всему Советскому Союзу, их гастролей ждут и за рубежом: за время своего существования трио "Ромэн" объездило около 120 стран мира.

На пике популярности «Ромэн» теряет солистку, а мир советского джаза вновь обретает уникальный голос Валентины Дмитриевны.

В 1984 году на экраны Страны Советов вышла мелодрама Эльдара Рязанова «Жестокий романс», вошедшая в золотой фонд Отечественного кинематографа. Валентина Дмитриевна мастерски исполнит песни и романсы главной героини — Ларисы Огудаловой (роль Ларисы Гузеевой). Романсы «А напоследок я скажу» и «Под лаской плюшевого пледа» после премьеры фильма станут всенародно любимы. А Валентину Пономареву станут именовать королевой цыганского и русского романса. С концертной программой «Душа моя – романс» она исколесит полмира.

В настоящее время певица, обладающая уникальными способностями совмещать народную цыганскую песню, джаз и русский романс оставила концертную деятельность и ведет закрытый образ жизни. Но в сердцах поклонников горит пламя ее таланта.

Магия цыганского таланта — Екатерина Андреевна Жемчужная

Цыганка в четвертом поколении, обладательница яркой природной красоты и королевской стати, талантливая актриса и певица, «всесоюзно» известная цыганка Карма из фильма Карнавал" – Екатерина Жемчужная.

Будущая звезда театра «Ромэн» родилась в цыганской артистической семье, и с детства мечтала стать актрисой. ГИТИС не оценил возможности юного дарования, зато вокальные данные Екатерины послужили пропуском в Музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова. Но тут в судьбу Екатерины вмешался случай: она пришла в театр «Ромэн» на спектакль «Сломанный кнут» в качестве зрителя и осталась там учиться в школе–студии театра, сходу пройдя прослушивание к которому не готовилась. Играя в постановке «Мы – цыгане» театра «Ромэн» Екатерина Жемчужная исполнит русско-цыганский романс «Невечерняя», который на долгие годы станет визитной карточкой актрисы. ГИТИС, все таки распахнул перед ней свои двери: для юных актеров театра «Ромэн» было устроено прослушивание, и наша героиня с легкостью его прошла.

Советские режиссеры стали приглашать Жемчужную в кино, конечно же, играть роль цыганки. Первая волна известности придет к «дочери шатров», после роли цыганки Зорицы — жены Поликарпа Кружилина в фильме — саге об истории нашей великой страны "Вечный зов". Ну а после роли честной цыганки Кармы в фильме "Карнавал"- единственной кто бескорыстно помог главной героине Нине — Жемчужная стала самой популярной цыганкой Страны Советов.

Сегодня фильмография актрисы включает в себя более сорока ролей: «Табор уходит в небо» — цыганка, «Где находится нофелет?» — Земфира, цыганка-спекулянтка и гадалка, «Цыганка Аза» — Стася, «Королева Марго» — цыганка Зарита, «Кармелита. Цыганская страсть»- Роза Саппоро, «Талисман любви» — Папуша, «Тайна кумира»- баба Геда и другие.

Удивительный факт в судьбе Екатерины Андреевны: звание народной артистки России она получила из рук президента Бориса Ельцина за три дня до его ухода (28.12. 1999)

В марте 2019 года Екатерина Андреевна Жемчужная отпраздновала свое 75-летие! Но возраст не мешает ей оставаться такой же красивой и обаятельной как раньше, роли в театре и кино прямое тому подтверждение. Сегодня в репертуаре родного для Екатерины Жемчужной театра « Ромэн» спектакль «Здравствуй, Пушкин!» где она исполняет роль легендарной цыганки Тани, которую обожал слушать Александр Сергеевич. Вместе с Екатериной Андреевной на сцене играют представители актерской династии Жемчужных: дочь Ляля Жемчужная (Анна Керн), внук Андрей Жемчужный (А.С. Пушкин), зять — Роман Грохольский (Сергей Львович); режиссером – постановщиком спектакля стал муж Екатерины Андреевны — Георгий Жемчужный, с которым они живут душа в душу вот уже 58 лет.

Продолжение следует…

Уважаемые читатели! Спасибо, что вы с нами! Спасибо за доверие!

А какие артистки — цыганки запомнились вам?

Ждем ваших комментариев на канале Кважды Ква!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек