Чернобыльская катастрофа: как это было

Катастрофы, которые время от времени происходят на нашей планете, неустанно доказывают человеку на сколько он мал и бессилен. Чаще всего цена за такие знания – это тысячи и миллионы жизней. Но человек продолжает играть с природой, предпринимая всё новые и новые попытки подчинить её своей воле.

Одна история:

Стоял летний тёплый день, мне было не больше 10 лет. Возраст, когда двора и друзей хватает, чтобы чувствовать себя абсолютно счастливым человеком. Неожиданно пошёл дождь и не желая ждать пока он закончиться мы с сестрой решили пробежать домой по лужам. Запомнилось то, как громко ругала нас мама. В её словах был страх. «Вы хотите облысеть? Радиация…. Чернобыль!». Из речи детям было сложно что-то понять, но запомнилось одно – произошла какая-то страшная трагедия и теперь нельзя бегать под дождём и загорать на солнце. И невидимая радиация. Она везде.

И она может сделать с человеком ужасные вещи, даже убить. И это не временно. Теперь так будет всегда.

Гордость Советского Союза

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла в 1986 году 26 апреля.

Как однажды хвастливо было заявлено о непотопляемости самого большого корабля, так и советские учёные гордились тем, что сумели приручить атом. Известно всему миру, какая участь постигла «Титаник», взрыв на АЭС стал не меньшим потрясением и не меньшей трагедией.

Конечно, если есть следствие, то должна быть причина. И нужно наказать винновых. Я не имею доступа к секретным данным, поэтому поделюсь общеизвестными причинами взрыва.

Дело в том, что катастрофа не произошла на пустом месте. Заранее готовился эксперимент и в его проведении должны были принять участие подготовленные специалисты. Но впереди были первомайские праздники, город нуждался в электричестве. Эксперимент перенесли на ночную смену, а, следовательно, привлекли уже других специалистов. И вот когда что-то пошло не так не подготовленный состав не смог справиться с ситуацией.

Первоначально было нарушено условие – остановить реактор. Но во время эксперимента он продолжал работать, правда, на малой мощности. Сразу были зафиксированы первые скачки.

Но тогда будет законным вопрос. Почему эксперимент не был остановлен? Почему сразу не сработала «защита».

Тех, кто жил при СССР поймут, если объяснить – задачу нельзя было отменить. Её нужно было выполнить любой ценой.

А относительно защиты – ошибки, допущенные при планировании и строительстве электростанции, не позволили решить проблемный вопрос цивилизованным способом.

Можно сказать, что во всём виновата гонка и политика государства – «Выше, быстрее, сильнее». В некоторых вопросах, да почему в некоторых, практически во всех, важно качество. Просто не всегда за спешку приходится платить такую высокую цену, как в случае с Чернобыльской катастрофой.

Воспоминания очевидцев

Горел атомный реактор и его нужно было тушить. В западных кинофильмах мы бы увидели бригады специального назначения, специально обученные и в специальной форме. Но в нашей стране каждый человек герой. Не улыбайтесь иронично и не спорьте. Это к сожалению так.

«Добровольцев» собирали со всей страны. Тогда никто не знал что такое радиация. И ребятам после смены даже не дали возможности отдохнуть – отпустили домой только за чемоданами и предметами первой необходимости. Медсестёр, кстати, тоже «призвали». Времени на раздумья не было. Да и отказаться от такой миссии было нельзя.

Люди работали там, где отказывались работать машины. Человек он вообще вынослив, особенно советский человек. Со стороны государства, конечно, было предательство не ставить людей в известность, с чем им придётся иметь дело. Почему так? Страх, что люди откажутся от ликвидации? Думаю, что даже зная последствия, люди делали бы всё возможное и невозможное, чтобы тушить реактор.

Первыми приняли на себя удар пожарные, потушить огонь удалось только к 6 утра. То есть через 5 часов. Всё это время люди без специальной защиты пропускали через себя радиацию.

Героически проявили себя водолазы, участвовавшие в откачке воды под радиаторами. К счастью, ребятам удалось вернуться живыми, а вот экипаж вертолёта погиб при тушении. Печально, когда даже в мирное время людям приходится умирать.

Многие мужчины просто не вернулись домой со смены, а жёны прибегали на станцию и видели людей в масках, которые участвуют в ликвидации. При этом женщины тоже получали облучение.

Некоторых сотрудников находили в больнице и оттуда они больше не выходили.

По некоторым данным умерло около 30 тысяч и более 70 тыс стали инвалидами.

Засекреченная информация

Государство оказалось совершенно не готово к тому, чтобы предотвратить катастрофу. Поэтому проще всего было сделать вид, что ничего не происходит. Так и сделали. Шли первомайские праздники и люди массово выходили на демонстрации, не подозревая, что над ними проплывают радиационные облака. Уровень достигал до 30 тысяч микрорентген в час. Первый руководитель государства сообщил миру о взрыве только 13 мая.

Возможно, что некоторая правда засекречена и до наших дней.

Город сейчас

После трагической катастрофы жители Припяти были эвакуированы. Им обещали, что это временная мера, но люди отказывались покидать свои дома. Какая радиация? Где она? Её же не видно.

Город цвёл, развивался и вот всё оборвалось в один миг. Конечно, людям не разрешили заново вернуться в свои квартиры. Они уезжали навсегда, только тогда никто об том не знал. Станцию закрыли в 2000 году. А Припять является закрытой зоной и сейчас. Правда некоторые любопытные и ищущие экстремальных ощущений люди время от времени навещают город-призрак. Там так же стоят советские пятиэтажки и парк, и колесо обозрения, но без людей это выглядит как без души. Жутко. Страшно. Трагично.

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек