Черная комедия с Мадсом Миккельсеном «со смыслом», которая удивит финальным твистом

Вот жалуется народ, что в наше время выходит мало хорошего. Мол, напрочь всё бездушное и стерильное. Это не так: кроме студийных выверенных блокбастеров выходит много "душевного".
А уж если заглянуть в "сокровищницу" кинематографа, обратив взор на лет 15-20 назад, то можно обнаружить, что среди старых фильмов есть то, что ты явно не видел. Как это было у меня с фильмом "Адамовы яблоки".

Черная комедия с Мадсом Миккельсеном Да, фильм старый. Но если не видели — обязательно дочитайте до конца заметку БЕЗ СПОЙЛЕРОВ!

Для меня эта мрачная трагикомедия стала открытием: редко когда в одной истории могут и насмешить (причём смешно делается из-за довольно страшных ситуаций), и заставить переживать за судьбу героев.

Итак: Адам (Ульрих Томсен) — скинхед, только что покинувший стены тюрьмы. Довольно отталкивающий персонаж, который сам себя в фильме называет не иначе, как "зло во плоти".

Адам обязан провести общественные работы в какой-то отдалённой церквушке где-то в глубинке Дании. По прибытии его встречает пастор Иван (Миккельсен), который проводит экскурсию по окрестностям, и показывает свою гордость — шикарную яблоню, обещающую шикарный урожай.

Черная комедия с Мадсом Миккельсеном Немного криминальных физиономий — и философская притча становится интересней

Этот самый Иван поначалу кажется приятным малым: этаким умудрённым опытом священником, у которого на всё есть мудрый ответ. Но постепенно его поведение начинает раздражать. Причём как неонациста в исполнении Томсена, так и стороннего наблюдателя — зрителя. Глазами Адама мы постепенно узнаём историю Ивана: кто он, как пришёл к своей философии.

Как бы то ни было, но Адам задаётся целью: сломить этого жизнелюбивого человека, который отказывается верить, что в людях есть зло. И делает всё, чтобы добиться этого. Получится ли? Вот интрига.

Кстати, в заголовке вынесено имя Мадса Миккельсена. Но не менее рельефным получился персонаж Ульриха Томсена — это тоже очень крутой актёр, просто не такой известный, как старина Мадс.

Собственно, на противостоянии этих разных людей и строится весь фильм. Один — зло, как есть. Второй — считает, что в каждом есть что-то хорошее. И наблюдать за нарастающим конфликтом интересно и отталкивающе одновременно.

Черная комедия с Мадсом Миккельсеном Адам удивлён только что произошедшим событием. И это очень смешная сцена

Дело в фирменном чёрном юморе и ситуациях, связанных с этим. Например, ситуация с отпугиванием ворон от яблони вызвала у меня гомерический хохот (не смотря на жёсткий контекст). Не удивлюсь, если кто-то бросит фильм, не досмотрев до конца. Но при этом многое потеряет!

"Адамовы яблоки" — история не самая реалистичная. Это гротескная притча, в которой всё происходит не всегда вопреки ожиданиям зрителя. Особенно финальный поворот сюжета — одновременно и жуткий и светлый.
Это необычное кино, скорее ближе к европейскому артхаусу, нежели к привычным криминальным комедиям. Но оставляет после себя очень хорошее ощущение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек