Через сколько дней после заливки стяжки полов можно укладывать плитку?

Приветствую всех читателей и подписчиков канала!

Тем, кому нужно срочно сделать финишное покрытие на стяжке пола, возникает вопрос: через сколько дней после ее заливки можно класть плитку или иные покрытия?

Бывает стяжка, залитая полусухой и стяжка на основе обычного пескоцемента. В первом случае по стяжке можно ходить уже на второй день. А мокрая стяжка в зависимости от температуры набирает прочность дольше.

Через сколько дней после заливки стяжки полов можно укладывать плитку?0

Мне заливали полусухую стяжку механическим способом (пневмоподачей). Видео процесса здесь. В котельной нужно было уложить плитку на пол как можно быстрее. Монтажники ждали, чтобы закончить обвязку системы отопления.

По логике, если по стяжке можно ходить, то можно и укладывать плитку. Но дело в том, что стяжку рекомендуют смачивать водой в течении 2-3 дней. Особенно полусухую. Что я и делал.

Известно, что бетон М300 через 3 дня набирает 50% от своей прочности, через 2 недели — 90%, а через 28 день получает проектную прочность.

Через сколько дней после заливки стяжки полов можно укладывать плитку?1Через сколько дней после заливки стяжки полов можно укладывать плитку?2

Полусухая стяжка лучше впитывает влагу и было видно, что в некоторых местах стяжка долгое время была более темная. В общем, пришлось ждать еще несколько дней, чтобы стяжка просохла, появился светлый серый цвет. С момента заливки прошло около недели.

Через сколько дней после заливки стяжки полов можно укладывать плитку?3

Поверхность загрунтовал и еще через сутки приступил к работе с плиткой. В других помещениях все темные пятна в углах от влаги исчезли только через две недели. Ни в коем случае нельзя в течение месяца включать теплые полы. Произойдет стремительное удаление влаги и стяжка потрескается, даже полусухая. К тому же она не наберет положенную ей марку по прочности.

В общем, судя по своим наблюдениям, стяжку не нужно закрывать финишными покрытиями после ее заливки в течение месяца. Это говорят и цифры по срокам набора прочности бетона. В крайнем случае, приступать к работе не ранее, чем через неделю. И после не включать отопление теплыми полами минимум две недели – чтобы клей набрал прочность.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек