Через полгода Кремль падет. Возможно ли это?

Кто-то сказал, что в сегодняшней ситуации можно строить прогнозы максимум на 2 часа. Но так ли это? Ведь, по крайней мере, можно проиграть один или несколько возможных сценариев.

Западные военные специалисты, например, применительно к данной тематике, давали такие неутешительные прогнозы: Крымский мост взорван, армия деморализована, боевые действия ведутся на территории России. А дальше – капитуляция, бедность и в очередной раз развал страны.

Сбывается ли этот прогноз? Если да, то лишь отчасти. Крымский мост взорван, но катастрофически не пострадал. Проблемы в армии есть и, скорее, усилились из-за мобилизации, чем наоборот, однако говорить о ее небоеспособности – преувеличение. Боевые действия на нашей территории формально пока не ведутся, но в то же время приграничные территории подвергаются регулярным обстрелам, там гибнут люди.

При этом есть вещи, которые могут быть пострашнее капитуляции на поле боя. Например, капитуляция экономическая. А ведь именно кризис экономики чаще всего и приводит к развалу страны.

В своих аналитических обзорах наш проект неоднократно писал, что России в период проведения СВО и широкомасштабных санкций предстоит пройти через несколько критических точек или, точнее говоря, полос. От того как она пройдет эти полосы, и будет зависеть ее будущее.

Каждая из этих полос характеризуется определенным качественным показателем. Например, первая полоса – военная, вторая – экономическая, а третья – социальная. Условно говоря, это три кита, на которых можно удержаться. Если они уплывут, то держаться будет уже не на чем.

Первую полосу, военную, мы уже прошли. Это был период начала осени текущего года. И, к сожалению для России и ее руководства, этот кит если не уплыл совсем, то, по крайней мере, заметно отдалился, поскольку именно в этот период российская армия потеряла не только существенную часть территорий, которые ранее контролировала, от нее ушла и стратегическая инициатива.

Второй важной вехой, скорее всего, станет период в конце нынешнего – начале текущего года. Это экономические риски. Связаны они будут, в первую очередь, с тем, что начнет раскручиваться механизм нефтяного эмбарго.

Именно экономика, а не армия, может стать самым критическом узлом обороны через некоторое время. И если этот кит тоже уплывет, то ситуация усугубится очень серьезно. Если же он останется, то существует вероятность того, что вернется или хотя бы подплывет ближе и первый кит.

Третья критическая фаза – социальная. Она связана с угрозами для самой власти, ее надежностью и способностью удержаться на плаву. Вероятно, что самыми важным здесь станет время с весны до осени следующего года.

Что не учитывают такие прогнозы? Безумный поступок. Например, что-то типа всех этих историй с грязной бомбой или вообще применение ядерного оружия.

Никто из нас не Кассандра, и мы можем строить только вероятностные модели. В любом случае, именно этот период – приблизительно через полгода – может стать тем сроком, в который мы поймем, куда же мы все-таки пришли в результате того, что начали.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек