Чем заменить избитые цветные обои? Три классных варианта, которые по сей день радуют нас своей практичностью (мои фото)

Прошло уже 2 года, как мы переехали в наш новый дом и вдвойне приятно то, что этот дом и весь в нем ремонт сделаны своими руками!

Еще до начала работ по финишной отделке я знал, что обычных обоев в доме у нас не будет, поскольку это мой уже третий в жизни масштабный ремонт и опыт подсказывал, что нужные другие более практичные материалы.

Мой опыт таков, что сколько не ухаживай за обоями, они все равно с годами приобретают усталый вид. Где-то зацепил — появилась царапинка, дети руками в одних и тех же местах их постоянно затирают, все внешние углы — становятся тёмные, вокруг выключателей — пятна от рук и т.п.

Один, два, ну пусть десять раз можно помыть, затем покрытие неминуемо изнашивается, а когда ставится царапина от перестановки мебели, да еще и с продиром до самой штукатурки, это вообще не приятно и что делать?

…ведь ремонт царапин на обоях невозможен, кроме как переклеить полоску заново, а есть ли желание этим заниматься? Обычно, такие царапинки остаются на весь срок службы данного ремонта.

В общем, МЫ подумали и Я решил, подумали мы с супругой и обоюдно решили напрочь отказаться от обычных цветных обоев. Нужны были более практичные варианты, которые можно локально и быстро восстановить.

В этой статье я хочу предложить три варианта, которые опробованы в моём доме и уже 2 года радуют нас своей практичностью.

1. Кирпичные стены

Разницы нет, натуральный это кирпич или имитация, сделанная с помощью гипса. Мы, к примеру, намеренно сделали кирпичные стены специально под покраску, положив кирпич с утопленной расшивкой шва, а затем прогрунтовали и закатали белой краской. По мне, так это идеальный вариант…

…я в любой момент любой белой краской могу подкрасить любое место и стена будет как новая. Надоест белый цвет, сдвину в центр комнаты всю мебель и закатаю в серый, ну или в синий (на любителя) 🙂

Кирпич в любом интерьере смотрится прекрасно. Более этого, этот вариант настолько дешевый, что я даже не ожидал насколько. Стена обходится всего 90 рублей за 1 кв.м. — в этой цене лишь грунтовка и краска и это всё, что нужно!

Восстановление любой царапины занимает 5 минут — открыл краску, закрасил царапину или пятно, закрыл краску.

Если бы вы знали сколько я лишних дырок уже насверлил в этих стенах: то часы перевешивал, то полки по 5 раз с места на место переставлял, а реставрация и замазывание оставшихся этих отверстий — тоже минутное дело! Забил гипсом, 10 минут и можно закрашивать белым — ни одного отверстия не видно!

Далее, второй вариант…

2. Жидкие обои

Стены во всех детских и санузлах, которые являются смежными с кирпичными стенами, отделаны жидкими обоями. Это состав из волокнистого мягкого материала, который разносится по стене специальным пластиковым шпателем — клеить такие обои одно удовольствие — быстро и удобно!

Стена, где врезана межкомнатная дверь, покрыта жидкими обоями.

Во-первых, такие обои можно мыть тысячу раз, они не затираются, во-вторых, любая царапина ремонтируется за 15 минут, достаточно достать остатки волокон, которые однозначно остаются после ремонта (ведь мы берем всё с запасом), развести клей и аккуратно замазать место продира.

Вот такая текстура у жидких обоев:

Расцветки разные, величина крошки тоже разная — можно всегда выбрать на свой вкус! Наклеит такие обои даже новичок!

И последний вариант…

3. Рогожка (полотно под покраску)

Этим материалом у нас отделана половина дома.

Это невероятно практичный вариант. Надоел цвет, сдвинул всю мебель в центр, перекрасил стены в другой цвет! Дети разрисовали стены, достал краску, закрасил… Так же поступаем и с царапинками.

Очень практично!

Кабинет выглядит так:

Обои под покраску применили и в коридоре:

Краску, которой красится стена, лучше брать с запасом и не выбрасывать. На банке обязательно нужно сохранить каталожный номер цвета. Всегда можно поехать в Леруа или другой строймаг, дозаказать один литр краски и восстановить повреждение!

От автора

Если есть маленькие дети в семье, то эти три варианта отделки стен вам идеально подойдут.

За 2 года мы уже три раза подкрашивали внешние углы, за которые липкие и сладкие маленькие пальчики постоянно хватаются по несколько десятков раз за день 🙂

Повторю, что они очень и очень практичны! Подкрасил и забыл!

Очень надеюсь, что информация в статье Вам пригодится!

———

Дорогие читатели, если вы следите за моим каналом, то знаете, что у меня есть хобби — я занимаюсь техноартом, и совсем недавно открыл свой интернет-магазин. Если вам интересно это направление искусства, то предлагаю посетить мой сайт: Магазин моих работ

С уважением к Вам!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек