Чем закончился «кислотный» скандал в Большом театре. Дальнейшая судьба обвиненного танцора.

Павел Дмитриченко побеждал в международных конкурсах, принимал участие в большинстве постановок Большого театра и по праву носил звание виртуозного танцовщика. Но широкую известность и сомнительную популярность он обрел в январе 2013 года после нападения на художественного руководителя Сергея Филина. При этом фактически сам Павел не являлся исполнителем, поскольку кислоту в лицо Филину плеснул его сосед по даче Юрий Заруцкий. Причастность к происходящему Дмитриченко была выявлена спустя два месяца после начала судебных разбирательств. В итоге танцовщик был арестован после проведения в его квартире обыска в марте 2013 года.

Чем закончился

Полностью отрицать причастность к громкому делу подозреваемый не стал, подчеркнув, что отказывается полностью признавать вину. Из показаний танцора следовало, что он просто пожаловался товарищу на трудности в театре, которые тот предложил решить путем нападения на руководителя. О нанесении серьезных травм и использовании кислоты речи не шло, поэтому прямой причастности к трагедии Павла не было. По официальной версии он договаривался со знакомым только о запугивании оппонента без нанесения увечий.

Чем закончился

Но суд счел его виновным и вынес приговор в виде лишения свободы сроком на 9 лет с возмещением морального и физического ущерба пострадавшему. Пока Филин проходил лечение и восстановление за границей, виновник его проблем отбывал наказание в колонии Рязанской области. За примерное поведение в тюрьме и готовность сотрудничать со следствием узник был освобожден спустя три года после ареста. В качестве возмещения ущерба он выплатил Филину более 3 млн рублей. Исполнитель Заруцкий получил наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет без возможности обжалования приговора.

Чем закончился

В тюрьме Дмитриченко поддерживал физическую форму и не отказывался от продолжения балетной карьеры. Он соорудил нехитрые приспособления из подручных средств и после выхода вернулся в Большой театр, став учеником педагога Владимира Никонова. О полноценной работе танцор только мечтал, восстанавливая душевное равновесие и прежнюю форму. К тому моменту Павел был женат на Яне, с которой был знаком еще до ареста. Девушка трудилась художником и поддерживала возлюбленного в трудный период.

Чем закончился

Возвращаться в трупу и выходить на сцену Дмитриченко выражал желание только под руководством Николая Цискаридзе. Его затяжной конфликт с Филиным имел несколько вариантов объяснения, при этом у каждой стороны он свой.

Одной из версий неприятия творческих людей являлось отношения руководителя к балерине Анжелике Воронцовой, с которой у Павла был роман. Он якобы пытался выбить хорошие партии для возлюбленной, постоянно получая отказы от Сергея. Сам Дмитриченко подчеркивает, что его неприязнь была продиктована многочисленными коррупционными схемами, которые покрывал Филин на протяжении многих лет. Другого варианта решения обиженный танцор не нашел, отдав предпочтение физической расправе над оппонентом. Роман и причастность к истории Анжелики Павел отрицает.

Чем закончился

С апреля 2018 года Дмитриченко является председателем профсоюза в Большом театре и выступает в качестве приглашенного артиста. С Заруцким отношения он не поддерживает, предпочитает рассуждать только на тему творчества и демонстрирует усталость от попыток журналистов узнать новые подробности давнего громкого дела.

Комментируйте, делитесь, подписывайтесь.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. vera
    Ответить

    Мне понравилось, как статья осветила труды девушки-художника и ее поддержку возлюбленного в трудный период. Также интересно узнать о различных версиях конфликта и коррупционных схемах, о которых говорил Дмитриченко.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек