Чем разочаровал «Остров ржавого генерала» (1988)

Помнится, в детстве этот фильм (впрочем, так же как и "Лиловый шар") очень ждали. На фоне успеха "Гостьи из будущего" к персонажу Алисы Селезнёвой у всей страны возникла острая любовь. Тем более, сборник Кира Булычёва "Миллион приключений" мы прочитали от корки до корки (повесть «Остров ржавого лейтенанта» впервые была издана в 1967 году).

Естественно, что к "Острову ржавого генерала" были завышенные требования, в какой-то смысле мы ждали чуда.

Чем разочаровал

Фильм получился неплохой. Есть и полноценная история, динамика, юмор, реалистичность, приключенческая интрига.

Но два основных момента вызвали разочарование.

Чем разочаровал Видимо, планировалась целая серия фильмов

На роль Алисы пришла смена в виде 10-летней Кати Прижбиляк. Наташа Гусева к этому моменту просто не могла играть маленькую девочку, ей к моменту съёмок исполнилось уже 15.

На наш взгляд, мискастинг, ну не горит в глазах Кати огонёк "прекрасного далёко". И её выбрали из 3000 претенденток! Кстати, это практически единственная роль Кати в кино.

Чем разочаровал Чем разочаровал Чем разочаровал

Кир Булычёв в интервью журналу «Детская литература» отмечал:

«На роль Алисы выбрали сухую, добропорядочную девочку, которая не вызывала в юном зрителе эмоционального интереса. И фильм провалился. Никто его не знает, хотя его трижды показывали по телевизору»

Зато в защиту Кати факт, что все трюки в картине она исполняла сама и без дублеров.

От этого проекта на фоне провала "Лилового шара" отказался Павел Арсенов, в своё время намеревавшийся снять трилогию с Гусевой. Без них проект лишился хорошего бюджета, позволивший бы съёмки будущего или линию с дельфинами.

Видно, что "Остров" снят "на коленке", с катастрофически минимальным бюджетом. Киноделы, конечно, старались, как могли, они молодцы. Но малобюджетность тут во всём: на телевидении в те времена с деньгами было совсем туго.

Поэтому не показано будущее, что ударяет по атмосферности. Помнится, описание облика грядущего занимало добрую треть книги.

Чем разочаровал Чем разочаровал Чем разочаровал Это Москва будущего. Взяли фото Нью-Йорка, и на него добавили дешевые мультипликационные вставки

Роботы и техника, сделанные из мусора с помойки, это же кошмар!

Чем разочаровал Правда, зато получилось реалистично и жутковато аля "Восставшие из ада"

В остальном получилось более-менее. Если подумать, перед нами жестко-драматичный сюжет: маленькая девочка в плену обезумевших машин, практически на краю смерти.

Затронута редкая тематика забытого эха предыдущих войн. Камбеки из прошлого повторяют тему из ещё одной экранизации Кира Булычёва — "Узники «Ямагири-мару»":

В "Узниках" речь про опасные военные мутации рыб, в "Острове" речь про созданных для войны роботов-убийц. И в первом и во втором случае опасности привязаны всерьёз к житейским реалиям. А не какие-то абстрактные приключения в космосе.

***

Подумалось, что можно же сделать классный современный ремейк "Генерала". Нарисовать роботов в стиле, скажем, "Терминатора", чтобы действительно можно было поверить, что они могут мир завоевать.

Поискать на просторах России актрису, похожую на каноническую Алису Селезнёву. Наверняка такие найдутся.

С нормальным бюджетом, добавив спецэффектов, пасхалок, можно было бы сделать конфетку! Ничем не хуже импортного "Гарри Поттера".

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек