Чем полезен и чем вреден дневной сон

Чем полезен и чем вреден дневной сон0

Нужен ли дневной сон взрослому человеку? Этот вопрос давно исследуют ученые, о нем говорят психологи, дают советы врачи-терапевты. И эти мнения расходятся. Давайте разберем пользу и вред дневного сна.

Одни считают дневной сон необходимостью, ведь он снимает напряжение и восстанавливает силы, другие приписывают ему негативные для здоровья последствия. Давайте взвесим все «за» и «против». А заодно определим, как из дневного сна извлечь максимум пользы.

Преимущества дневного сна

Он является идеальным антидепрессантом. Благодаря кратковременному сну днем, человек взбодрится и отдохнет, восстановится его энергия и ясность ума, произойдет перезагрузка организма. Сон снимает психологическое и мышечное напряжение. Часто после такого отдыха приходят новые идеи и ответы на сложные вопросы.

Получасовая релаксация после обеда улучшает работоспособность, концентрацию внимания и мышление. Особенно полезна она при монотонной работе представителям профессий, где нужна сосредоточенность или требуется физическая сила.

Современные научные исследования доказывают, что дремота в дневное время улучшает иммунитет, помогает справиться со стрессом, является отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний и деменции, продляет молодость.

В чем вред?

Возможно, вы испытали на себе негативное влияние дневного сна. Проснувшись, ощутили слабость и разбитость, упадок сил. В чем же дело? Причины могут быть разные. Не всем из нас подходит отдых днем, есть люди, которым он противопоказан.

Слишком продолжительный сон (больше 30-45 минут) в светлое время суток также может привести к негативным последствиям, нарушая восприятие времени. Мозг переходит в стадию глубокого сна, поэтому после пробуждения может болеть голова, скакать артериальное давление, возникнет чувство разбитости. Ночью человека преследует бессонница, он не может уснуть.

Как дневной сон сделать полезным

Если вы желаете в полной мере воспользоваться позитивными сторонами дневного сна, придерживайтесь нескольких правил:

  • сон должен продолжаться не более 30 минут, оптимальное время для него после обеда – с 13.00 до 15.00 часов;
  • создайте в комнате нормальный для вас температурный режим, проветрите ее, свежий воздух позитивно влияет на отдых;
  • подремите в полной тишине или включите спокойную музыку, вас не должны отвлекать посторонние громкие звуки и разговоры;
  • проснувшись, не вскакивайте сразу, полежите несколько минут, постепенно переходите от сна к бодрствованию, это сделает сон максимально полезным;
  • настройтесь на короткий сон, на всякий случай заведите будильник на 40 минут, чтобы не затянуть его на длительное время;
  • если вы дома, не ложитесь на том месте, где вы обычно спите ночью, лучше лягте на диване в проходной комнате;
  • в офисе также можно немного вздремнуть: сядьте удобно, облокотитесь на стол, положив голову на сложенные руки, расслабьтесь и попробуйте поспать 10-30 минут. Если, конечно, у вас на работе такое разрешают. Потому что на Западе к дневному сну относятся с пониманием, у нас же пока смотрят на это косо.

Если у вас не получается подремать в рабочие дни, то устройте себе дневной сон в выходные. Найдите для него место в своем графике, такая разгрузка будет полезной для вашего здоровья.

Кому рекомендован сон днем

Есть категория людей, которым полезно поспать днем. Такой отдых помогает им восстановить силы и работоспособность. Дневной сон рекомендован:

  • школьникам и студентам – они занимаются умственной деятельностью, их мозг постоянно напряжен, а во время сна функция памяти восстанавливается, внимание активизируется;
  • пожилым людям – в силу возраста они быстрее устают, им нужен дневной отдых, чтобы восстановить энергию, но спать нужно не больше 30 минут;
  • трудоспособным взрослым – если они работают в ночную смену, занимаются напряженным физическим или умственным трудом;
  • молодым мамочкам с маленькими детками – им необходим «тихий час», когда ребенок спит, ведь мамы часто плохо спят ночью, поднимаясь к малышу;
  • людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с гипертонией, аритмией, с нарушениями сна, для тех, кто перенес инсульт или инфаркт.

Повышенная сонливость в дневное время может указывать на серьезные проблемы со здоровьем человека. Ее причиной могут быть скрытая депрессия, патология щитовидной железы, сахарный диабет, нарушения нервной системы, анемия. Необходимо проконсультироваться с врачом, если дремота наступает часто и без особых на это причин.

Пользу или вред приносит дневной сон, вопрос остается открытым. Если вы привыкли днем подремать, чувствуете себя после отдых бодрым и счастливым, то спите на здоровье. Но заставлять себя насильно ложиться не нужно, это не принесет вам пользы. Все мы разные, поэтому прислушивайтесь к себе и своему организму. Он вам подскажет, что нужно делать и как поступать.

А вы любите поспать днём? И если да — то как урываете время для сна?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек