Чем отличаются OSB-1, 2, 3, 4. Показываю, как выглядит OSB-4 — наиболее прочные и экологичные плиты

Ориентировано-стружечная плита (OSB – oriented strand board), как строительный материал – пришел к нам с запада и быстро завоевал доверие строителей своими характеристиками и ценой. Правда, в строительный сезон 2021 г. из-за повышенного спроса цены увеличивались в 4 раза (сейчас наполовину откатились назад), поэтому кто сориентировался – переключились на фибролит.

Чем отличаются OSB-1, 2, 3, 4. Показываю, как выглядит OSB-4 - наиболее прочные и экологичные плиты0

Листы состоят из щепы или обрезков шпона, склеенные смолами. Самая распространенная марка этих листов — OSB-3. Но в чем отличие OSB-1, 2, 3, 4? И почему в продаже практически не встретишь OSB-1 и 2? Материалы, похожие друг на друга отличаются характеристиками.

Чем отличаются OSB-1, 2, 3, 4. Показываю, как выглядит OSB-4 - наиболее прочные и экологичные плиты1Чем отличаются OSB-1, 2, 3, 4. Показываю, как выглядит OSB-4 - наиболее прочные и экологичные плиты2

OSB-1 имеет низкие показатели в прочности и влагостойкости. OSB-2 немного по-лучше. Такая маркировка регламентируется ГОСТ 32567-2013 и международным стандартом EN 300:2006. Но существует еще один важный показатель в их характеристиках – это эмиссия формальдегида из клеевых смол. Классы Е-2, Е-1 и Е-0,5

Из-за высоких показателей эмиссии формальдегида листы OSB-1 и 2 не проходят по СанПиНу 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям». Где это выделение составляет 0,01 мг/м3. OSB-1 и 2 выделяют больше.

Значения классов такие: Е-2 (1,25 мг/м3), Е-1 (0,124 мг/м3), Е-0,5 (0,08 мг/м3).

Иногда даже продукция OSB-3 некоторых производителей не проходит по СанПиНу 2.1.2.1002-00. Ниже пример исследований нескольких образцов.

Чем отличаются OSB-1, 2, 3, 4. Показываю, как выглядит OSB-4 - наиболее прочные и экологичные плиты3Источник: https://youtu.be/GCWusXA6Trw

Ранее я писал в этой статье что при перевозке распиленных листов OSB в салоне автомобиля был едкий запах смол.

Почему все же строят дома из OSB-3? Дело в том, что стены и потолок в домах будут закрываться, отделываться другими материалами и эмиссия формальдегида снизится. А если дом будет стоять несколько месяцев без отделки, то это поспособствует выветриванию летучих соединений из плит. Но в таких домах обязательна вентиляция.

Это как с ДСП. Не ламинированное ДСП выделяет формальдегид. А закрытое в пленку и с кромкой – лишь его следы.

Очень редко в продаже можно встретить OSB-4. На одной из строительных баз увидел их. Выглядят так:

Чем отличаются OSB-1, 2, 3, 4. Показываю, как выглядит OSB-4 - наиболее прочные и экологичные плиты4Чем отличаются OSB-1, 2, 3, 4. Показываю, как выглядит OSB-4 - наиболее прочные и экологичные плиты5Чем отличаются OSB-1, 2, 3, 4. Показываю, как выглядит OSB-4 - наиболее прочные и экологичные плиты6

От обычных плит OSB ничем не отличаются. Только кромка крашенная зачем-то. Это наиболее прочный и влагостойкий материал из всей линейки OSB. Его можно применить в каких-то ответственных конструкциях. И по степени разбухания он лучше: 12% против 15% у OSB-3. Класс эмиссии формальдегида Е-0,5 и есть производители, кто выпускают OSB-4 с классом Е-0.

Чем отличаются OSB-1, 2, 3, 4. Показываю, как выглядит OSB-4 - наиболее прочные и экологичные плиты7

Но вот цена отталкивает. В сезон она была более 3000 руб./лист толщиной 12 мм. Сейчас со скидками – 2400-2800 руб./лист, может где-то уже меньше.

Как думаете, увеличится ли цена на OSB в следующем сезоне? Будет ли она расти снова к сезону и снижаться к зиме, как на спотовых западных биржах? Лично мне не нравится такой капитализм, когда на моем спросе производители извлекают сверхприбыль.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек