Чем отличалось рабство в Римской империи от рабства в США в 17-19-м веках?

Древние римляне ценили чёткие и однозначные определения. Все разновидности орудий труда, общим названием которых было instrumentum, в римском праве подразделялись на mutum (немые), semi-vocale (полу-говорящие, к ним относились животные) и vocale (говорящие). Говорящими орудиями называли рабов. При этом римляне отлично знали, что рабы — такие же люди, как они сами. Любой римлянин мог и сам стать рабом. Такое случалось, когда корабль с пассажирами захватывали пираты. В античных войнах победители обычно продавали в рабство всё выжившее население города, взятого штурмом.

Чем отличалось рабство в Римской империи от рабства в США в 17-19-м веках?0Штурм римлянами Иерусалима на картине современного художника

Американский гражданин мог стать рабом добровольно или же по решению суда. Если бедняк задолжал большую сумму денег и не мог её выплатить, то чтобы расплатиться с заимодавцем он подписывал кабальный договор.

Чем отличалось рабство в Римской империи от рабства в США в 17-19-м веках?1Кадр из фильма «12 лет рабства», 2013 г.

В XVII веке европейские бедняки, с трудом набравшие достаточно денег для оплаты места на корабле, продавали самих себя в рабство местным землевладельцам, иначе их ждала голодная смерть. Продавали в рабство и людей, высланных в Новый свет за какие-либо преступления. Однако со временем многие подобные рабы выкупали свои контракты и становились свободными.

Чем отличалось рабство в Римской империи от рабства в США в 17-19-м веках?2Маршруты и масштаб морской работорговли

Подобные кабальные рабы были и в ранней истории Древнего Рима. Однако позже был принят закон, запрещавший обращать в рабство римского гражданина. В США XIX века тоже трудно было встретить раба из числа бедняков — их вытеснили совсем другие рабы, привезённые из Африки. И если у белых рабов имелась возможность выкупиться, то африканцы чаще всего оставались в рабстве пожизненно. Исключения имелись: перед началом Гражданской войны на американском Юге жило 132 тыс. свободных чернокожих. Но в среднем у представителей этой расы в южных штатах на одного свободного приходилось 27 рабов.

Чем отличалось рабство в Римской империи от рабства в США в 17-19-м веках?3Кадр из мини-сериала «Книга рабов», 2015 г.

Структура общества южных штатов была похожа на древнеримскую тем, что рабов в нём было около трети всего населения. Из 12 млн. американских южан рабами было около 4 млн., а на Апеннинском полуострове в 14 г. н.э. из общего населения в 7 млн. человек рабы составляли 2.5 млн. Но римские рабы были самых разных национальностей: от эфиопов до германцев. Сильно различался и уровень их культуры. Были рабы-греки, трудившиеся учителями, медиками, в крайнем случае переписчиками текстов. И были рабы-варвары, не только неграмотные, но даже не знавшие латинского языка.

Чем отличалось рабство в Римской империи от рабства в США в 17-19-м веках?4Рабовладелец Кэлвин Кэнди в фильме «Джанго освобождённый», 2012 г.

А вот в Америке практически все рабы происходили из племенного социума и имели одинаковый уровень знаний — гораздо более низкий, чем у их господ. Кроме того, они отличались от белых людей цветом кожи. Даже освободившемуся рабу было бы намного труднее влиться в их общество. В Древнем Риме с этим проблем не было, вольноотпущенники во времена Империи составляли немалую часть населения и не воспринимались как чужаки. В отличие от южных плантаторов, у римлян имелся обычай по прошествии нескольких лет отпускать некоторых рабов на свободу. Римляне знали, что если у рабов есть надежда стать свободными — они лучше работают.

Чем отличалось рабство в Римской империи от рабства в США в 17-19-м веках?5Беглые рабы, пытавшиеся найти убежище в северных штатах. Кадр из фильма «Амистад», 1997 г.

Вот чего в Древнем Риме не было, так это аналога американских северных штатов и связанной с этим возможности бегства на территорию без рабства. Бежавший из Римской империи раб оказывался в другой стране, где жили такие же рабовладельцы, которые были рады прибрать к рукам ничейную двуногую собственность. Или же у варваров, которые если и оставляли чужака в живых, то при первой возможности продавали его снова тем же римлянам. Не было в античности и аболиционистов, сочувствовавших рабам и стремившихся освободить их.

Чем отличалось рабство в Римской империи от рабства в США в 17-19-м веках?6«Отмена рабства». Франсуа-Огюст Биар, 1849 г.

Общественное мнение XIX века не желало мириться с рабовладением. Рабство законодательно запретили многие мировые державы. Англичане активно отлавливали и вешали купцов, перевозивших живой товар. А вот в Древнем Риме против применения рабского труда выступали лишь отдельные личности, вроде Колумеллы, автора трактата «О сельском хозяйстве». Он считал труд невольников неэффективным, но не осуждал рабовладельцев с позиций этики. Рабство как таковое в ту эпоху воспринималось как нечто естественное, бороться против него не приходило в голову даже высокоморальным личностям.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Обсуждение: 1 комментарий
  1. julia
    Ответить

    Мне понравилось, как статья подчеркнула различия между рабами в Америке и в Древнем Риме. Вольноотпущенники в Риме были частью общества, в то время как освободившимся рабам в Америке было гораздо сложнее интегрироваться.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек