Чем отличается полиэтилен от полипропилена. И что такое сшитый полиэтилен?

Пластик используется в повседневной жизни везде. Это и посуда и корпуса различных приборов, инструментов и строительный материал и утеплитель. Распространенные виды пластиков – полиэтилен и полипропилен. Есть еще полистирол, поливинилхлорид и другие полимеры. Чем же принципиально отличается полиэтилен от полипропилена?

Есть отличия цветом сырья (прозрачностью гранул). Полиэтилен более прозрачный. Химическая формула полимеров так же немного отличается. Какие различия в механических и потребительских свойствах?

Термопластичность у этих двух полимеров схожая. При нагревании плавятся, поэтому из них легко изготовить изделия методом экструзии, литья. Температура плавления полиэтилена от 144 до 146 °C. Полипропилена: 130–160 °C

Полипропилен более жесткий и прочный материал. Поэтому, из него изготавливают водопроводные трубы. И он не меняет своих механических свойств при нагревании – поэтому и для отопления он тоже подходит. Тогда как полиэтилен становится эластичным при незначительном нагреве.

Оба полимера химически стойкие и не проводят электрический ток. Изделия из полипропилена изготавливают при низком давлении – до 4 МПа. Тогда как из полиэтилена можно отливать и при высоком давлении. Если же отлить полиэтилен при низком давлении, то получится ПНД (полиэтилен низкого давления). Из них изготавливают всем известные черные трубы ПНД для воды.

Полипропилен на 0,04 г/см3 легче полиэтилена. Все канализационные трубы и емкости изготавливают из полиэтилена, т.к. он не такой хрупкий в мороз, как полипропилен. Еще полипропилен более дорогой пластик.

Кроме полиэтилена низкого давления производят так называемый сшитый полиэтилен. Это полимер этилена с поперечно сшитыми молекулами. Используют для объектов, где нужна особая надежность, прочность и долговечность. Поэтому, этот вид полиэтилена используют в трубах теплого пола. На них можно увидеть обозначение PE-X (PE — PolyEthylene, X — Cross-linked).

Так же различают химическую и физическую сшивку молекул при производстве вспененного полиэтилена. Например, для утеплителей, демпферных лент или подложек под напольные покрытия.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек