Чем опасен для покупателей авиабилетов OneTwoTrip и три примера, почему я больше не буду им пользоваться

Чем опасен для покупателей авиабилетов OneTwoTrip и три примера, почему я больше не буду им пользоваться0

Я очень долго терпел, но накипело.

Мне больше никогда не хочется пользоваться этим сервисом и я считаю правильным предупредить о некоторых его серьезных и даже опасных недостатках. Особенно для неопытных пассажиров, которые могут совершенно неожиданно оказаться в сложной ситуации после покупки авиабилета через OneTwoTrip.

Прежде, чем перейти к главному, небольшое вступление, чтобы снять некоторые вопросы недоверчивых читателей. Это не заказная публикация. Я очень долго успешно пользовался OneTwoTrip, у нас были совместные успешные проекты и долгое время к сервису у меня не было вообще никаких претензий: немало моих путешествий начинались именно с покупки билета через OneTwoTrip, ведь это было очень удобно: он ищет удобные варианты у сотен авиакомпании, ты оформляешь билет в пару кликов и спокойно летишь своим рейсом.

И все хорошо, пока все хорошо: рейсы не переносятся и не отменяются. Но если что-то пошло не так, то ты вдруг начинаешь понимать, что … OneTwoTrip всего лишь совершенно бесполезная прокладка, которая просто зарабатывает на тебе деньги, но совершенно не желает нести никакой ответственности при проблемах с рейсом.

Чем опасен для покупателей авиабилетов OneTwoTrip и три примера, почему я больше не буду им пользоваться1

Первый звоночек для меня прозвенел больше года назад, когда из-за короны путешествия (и перелеты) перевернулись с ног на голову.

К началу всех этих карантинов и локдаунов у меня было около десятка уже оплаченных билетов на год вперёд в разные путешествия, из которых три билета были куплены как раз через OneTwoTrip, а остальные — напрямую у авиакомпаний: российских, узбекской и нескольких иностранных.

Один за другим все эти билеты пришлось отменять, причем я делал это сознательно грамотно, терпеливо дожидаясь, чтобы авиакомпания сама переносила или отменяла один или все рейсы, давая мне полные основания для вынужденного возврата билета (в таком случае возврату подлежит вся сумма, без каких-либо штрафов и сборов, даже если билет сам по себе невозвратный).

И вот более, чем год спустя, у меня остался лишь один билет, по которому деньги ДО СИХ ПОР НЕ ВЕРНУЛИСЬ. Куплен он как раз через OneTwoTrip. За остальные два билета деньги я получил, но каждый возврат стоил мне неимоверных и длительных баталий со службой поддержки.

А вот за все купленные билеты напрямую у авиакомпаний возвраты давным давно пришли. Причем, только от Аэрофлота в виде ваучеров, а от S7 и даже иностранных: Delta, KLM, Aerolineas Argentinas — вообще живыми деньгами, несмотря на обвал авиарынка и мощный кризис.

Чем опасен для покупателей авиабилетов OneTwoTrip и три примера, почему я больше не буду им пользоваться2

Это было все еще вступление. Теперь перейдем к сути опасностей для пассажиров на примере до сих пор не возвращенного мне билета и уже совсем свежих кейсов.

Итак, оформленный еще 14 октября 2020 года вынужденный возврат до сих пор значит «в процессе оформления». Разумеется, я обращался в OneTwoTrip с просьбой вернуть мне деньги, на что получил очень интересный ответ.

Чем опасен для покупателей авиабилетов OneTwoTrip и три примера, почему я больше не буду им пользоваться3Чем опасен для покупателей авиабилетов OneTwoTrip и три примера, почему я больше не буду им пользоваться4

Кроме этого ответа, были длительные переписки и телефонные созвоны с поддержкой и по предыдущим отмененным билетам, из которых совершенно очевидно следующее:

— OneTwoTrip является всего лишь банальным посредником, который помогает оформить и купить билет.

— Он не несет ответственности перед пассажиром за проданный билет, т.к. за него несет ответственность авиакомпания (вполне логично, да)

— Деньги он не возвращает, пока они не вернутся от авиакомпании. И если она будет тянуть бесконечно, то и OneTwoTrip никак вам в этом не поможет, порекомендовав самостоятельно общаться с авиакомпанией.

Вот только билет-то оформляется не от имени авиакомпании, а покупаем мы его у OneTwoTrip, оплачиваемая деньги его юр.лицу и получая чек с электронной квитанцией от его имени.

Чем опасен для покупателей авиабилетов OneTwoTrip и три примера, почему я больше не буду им пользоваться5

И в этом месте возникает ОДНА НЕБОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА: при обращении в авиакомпанию с билетом на ее услуги, но купленным через агента, то авиакомпания … посылает вас решать вопросы с агентом))) И возврат тоже только через него, как и решение всех вопросов.

То есть, ты оказываешься в гораздо худшем положении, купив проблемный билет через OneTwoTrip, чем если бы это сделал напрямую у авиакомпании!

Напомню также, что все купленные напрямую билеты, как я написал выше, я уже давным-давно успешно вернул, и только за купленные через прокладку OneTwoTrip все три раза выбивал с боями (один так и не завершив до сих пор).

Иными словами, сервис OneTwoTrip оказывается совершенно бесполезным для покупки билетов, поэтому его имеет смысл использовать исключительно для подбора удобных вариантов, а затем не лениться и переходить на сайт авиакомпании и покупать билет там напрямую (цена, кстати, часто даже интереснее, чем на OneTwoTrip). Тем более, в своем ответе менеджер компании так прямо и сказал: мы лишь помогаем искать. Вот и нечего отдавать им свои деньги, рискуя оказаться в ущербном положении в случае проблем с билетами.

Потому что даже если это не ситуация с вынужденным возвратом, OneTwoTrip всё вас подставить даже там, где вы не ожидаете.

Вот пример моего совсем свежего кейса, когда билет для поездки снова был куплен через них (не мной, а приглашающей меня стороной для совместного проекта)

Чем опасен для покупателей авиабилетов OneTwoTrip и три примера, почему я больше не буду им пользоваться6

Сравните один и тот же билет, как он одновременно выглядел за двое суток до вылета в моем личном кабинете OneTwoTrip и в личном кабинете Аэрофлота. Время вылета первого рейса разное, т.е. явно АК «Россия» перенесла рейс, сделав мой билет вообще невозможным из-за сдвига пересадки, а я … ни сном, ни духом!

И увидел это совершенно случайно, зайдя в личный кабинет Аэрофлота, чтобы назначит себе заранее места в самолете. Если бы я этого не сделал, то даже не знал бы, что просто не смогу по своему билету прилететь во Внуково!

Сервис OneTwoTrip, который «помогает оформить билет и изменить его в случае необходимости», попросту не проинформировал меня о важном изменении.

Чем опасен для покупателей авиабилетов OneTwoTrip и три примера, почему я больше не буду им пользоваться7

МЫ НЕ СМОГЛИ ВАС ПРОИНФОРМИРОВАТЬ, оправдалась поддержка. Очень профессионально, браво! А ведь это главная обязанность сервиса, который, как вы выяснили выше, вообще больше ни за что не несет ответственности.

Будь на моем месте не часто летающий пассажир без опыта и привычек заранее назначать места и регистрироваться он-лайн, он бы был огорошен в аэропорту переносом рейса и невозможности прибыть во Внуково в необходимое время, чтобы дальше вылететь в деловую поездку в составе группы.

Билет я отправил на очередной возврат, который теперь не известно сколько нужно будет ждать. И за который, к тому же, OneTwoTrip еще и берёт сервисный сбор 400 рублей!!! Хотя я ни в чем не виноват, что купленную у них услугу (а так как чек оформлен OneTwoTrip, услуга считается купленной у них) мне не могут предоставить.

И в заключение, третий, коротенький кейс, который произошел сразу за предыдущим. Возвратный рейс тоже оказался перенесенным по вине авиакомпании, но на этот раз OneTwoTrip сумел уведомить, но … с изменениями нужно согласиться и при переходе по ссылке, чтобы это сделать я увидел очередной фейл:

Чем опасен для покупателей авиабилетов OneTwoTrip и три примера, почему я больше не буду им пользоваться8

Затем потеря времени в переписках с ботом поддержки, выход на человека и лишь в ручном режиме подтверждение согласия с изменениями, хотя эта процедура должна происходить в два клика и автоматически по ссылке.

Выводы:

OneTwoTrip может поставить покупателя билета в сложную ситуацию, не проинформировав об изменении билета, что приведет к серьезному нарушению планов, слетевшим броням по дальнейшему маршруту или отдыху, дополнительным затратам в случае необходимости срочно купить другой билет, чтобы не лопнули планы.

— Компания не несет ответственности в случае отмены билета и необходимости вернуть деньги, лишь перенаправляя запрос на отмену авиакомпании и, фактически, никак не помогая клиенту вернуть эти деньги, с чем я за последний год столкнулся несколько раз.

— При этом ставит клиента в заведомо худшее положение перед авиакомпанией, т.к. она не будет общаться с клиентом по причине покупки билета через агента, а не напрямую, отправляя со всеми вопросами обратно в OneTwoTrip, который ничем помочь не может.

По сути, OneTwoTrip — просто посредник, который не несет ответственности, зато не забывает получать с вас сервисный сбор и за покупки билета, и даже за вынужденный возврат.

На этом моя почти 10-летняя история пользования и сотрудничества с OneTwoTrip заканчивается и никому из своих друзей и близких я не советую покупать через них билеты.

UPD: спустя 6 часов 9 минут после выхода этой статьи я получил СМС от OneTwoTrip о возврате суммы 32942 рубля за проблемный билет, о котором идёт речь в начале этой статьи. Волшебство?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек