Чем объясняются наши воспоминания о том, чего никогда не было

Случалось ли с вами такое, когда вы отчетливо помнили о произошедших событиях, которые, по мнению остальных людей, никогда не происходили? Оказывается, миллионы других людей испытывают то же самое. Чем это объясняется?

Что такое «Эффект Манделы» и откуда такое название для загадочного феномена?

В 2010 году в Новом Свете проходил Dragon Con (людям знакомым с миром фантастики сразу станет понятно, что это конвент любителей их почитаемого литературного жанра), в рамках которого проходили ролевые игры, встречи с писателями, просмотр кинофильмов и много чего еще, в том числе приятное общение вместе с возлияниями. И вот во время подобных посиделок возник спор жив или мертв Нельсон Мандела.

Нашлось сразу несколько человек, которые были убеждены, что первый цветной президент ЮАР (еще живой на момент возникновения спора) не только не правил своей родиной, но и вовсе умер в тюрьме где-то в середине 80-х. Все бы ничего, но на этой беседе присутствовала Фиона Брум.

Обычному гражданину стран СНГ имя Фионы Брум скажет весьма мало, а скорее всего и ничего. А между тем эта дамочка широко известна в узких кругах Америки. Она является довольно известной исследовательницей паранормальных явлений и большим другом фэнов. При всех сопутствующих достоинствах госпожа Брум знала, что Нельсон Мандела еще жив, но вот доказать это неверующим собеседникам так и не удалось. Зато Фиона придумала название отмеченному ей феномену ложной памяти сразу у целой группы людей — «эффект Манделы».

До 2013 года эффект Манделы мало кого интересовал кроме самой Фионы Брум, которая полагает, что есть много альтернативных Земель, а люди с ложной памятью просто проваливаются к нам из мира, где Мандела в реальности умер в тюрьме. Зато наши люди, провалившись в этот параллельный мир, также являются для него носителями ложной памяти, ведь они-то уверены, что на самом деле Мандела был президентом ЮАР.

Правда женщина предполагает вариант и возможного сбоя в матрице, здесь ее воззрения перекликаются с одноименным фильмом.

А вот реальная смерть Нельсона Манделы 5 декабря 2013 года подтолкнула интерес к отмеченному эффекту. На новостные каналы обрушилось множество гневных писем, авторы которых утверждали, что Мандела умер гораздо раньше, а эти каналы распространяют ложные сведения.

Интересным оказывается факт, что многие ошибочные суждения людей связаны не только с ложным убеждением, но и с неким событием в их жизни. Например, какой-нибудь Джек Фишер, уверенный в смерти Манделы в 1985 году расскажет, что услышал о смерти Манделы в Чикаго, когда он покупал для своей жены Мэри новый "Шевроле" в честь 5-летней годовщины их свадьбы. Сам он был в Чикаго в командировке и решил сделать супруге шикарный сюрприз.

Это известие, переданное по телевизору вместе с Фишером слышал и владелец автосалона, который как раз оформлял документы. В доказательство своих слов убеленный сединами господин достанет из старых документов купчую на автомобиль, а затем сводит на свалку своего ранчо в Техасе, где успешно доходит до последней стадии ржавчины остов древнего "Шевроле". А миссис Мэри Фишер дополнит рассказ супруга словами, что ей очень понравился автомобиль, подаренный в качестве сюрприза на 5-ую годовщину их свадьбы.

Среди других популярных проявлений коллективной ложной памяти хочется отметить веру многих в то, что всем известный знак «Фольксвагена» является сплошным.

На самом деле V и W разделены между собой, поскольку являются первыми буквами двух различных слов volks (народ) и wagen (автомобиль).

Еще из популярных всеобщих заблуждений можно упомянуть веру многих в гибель Рональда Рейгана в 1981 году от пули Джона Хинкли. Также многие приписывают Ельцину фразу "Я устал. Я ухожу", а, между прочим, в своем обращении от 31 декабря 1999 года Борис Николаевич произнес только: "Я ухожу".

Вариантов различных событий и фактов, связанных с проявлением эффекта Манделы можно привести изрядное количество, но не менее интересны и варианты объяснений этого эффекта. О двух из них уже упоминалось — это теория параллельных миров, а также любимая различными личностями теория Матрицы и теории Заговора.

Однако вполне логичным объяснением «эффекта Манделы» выглядит теория ложной памяти

Как-то профессор из США Джим Коан провел над своими родными эксперимент, не поставив их в известность. В кругу семьи он «вспомнил» случай из детства, когда его брат потерялся в торговом центре. Брат не только согласился с Коаном, но и добавил к этому случаю несколько деталей. Вот только хитрый ученый попросту выдумал это происшествие.

А вы когда-нибудь сталкивались с этим феноменом? Как это проявлялось? Поделитесь своей историей в комментариях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек