Чем меня удивила ситуация с дочерью Пескова и телефонными мошенниками

Я постоянно на своем канале пишу про телефонных мошенников. Увы, они изобретают все новые приемы и повороты своих легендарных историй. Большинство людей кладут трубку, но некоторые наши соотечественники все равно попадаются и теряют средства.

Сегодня о таком случае рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Жертвой телефонных разбойников стала его дочь Елизавета. Большим количеством деталей чиновник не поделился, вот что известно из слов господина Пескова.

Деньги были похищены с двух карт разных банков. "Она говорит, это было как гипноз. Она даже ничего не поняла, как она стала называть свои пины и так далее, и у нее с двух карточек сняли деньги", — рассказал Песков. Он уточнил, что Лиза осведомлена об опасности разглашения персональных данных.

А вот дальше чиновник озвучил информацию, которая меня очень удивила как человека, который более 10 лет работал банковским журналистом. "Хорошо, кстати, тогда службы безопасности банков очень быстро среагировали, она обратилась и удалось ей все деньги вернуть", — отметил Песков. Он сказал, что не знает, удалось ли поймать преступников.

Почему меня удивило такое окончание истории?

Согласно закону "О национальной платежной системе", банк обязан возместить клиенту украденные мошенником средства, если хищение произошло после того, как клиент уведомил банк о потере контроля над счетом. Например, у вас украли карту, вы позвонили в банк и попросили заблокировать. А банк не заблокировал и со счета украли деньги. Редкая ситуация, не правда ли?

А вот в основном сейчас воруют средства так, как у Елизаветы Песковой. Мошенники используют социальную инженерию, чтобы выманить информацию. Проверочные коды из смс, пин-коды, пароли и так далее. Получается, что жертва сама отдает информацию для доступа к банковскому счету.

В таких случаях банк ответственности не несет, поскольку клиент сам предоставил доступ к своим деньгам. Это подтверждается и практикой: в подобных случаях банки советуют обращаться в полицию. Иногда добавляют, что помогут расследованию и предоставят полиции всю необходимую информацию.

Никакие средства, украденные телефонными мошенниками, банк обычно не возвращает. Более того, как-то общалась на тему возвратов с топ-менеджером одного из крупнейших банков России. Он рассказал, что даже в тех редких случаях, когда мошенников ловят, деньги обычно никому не возвращают. Они уже выведены через цепочку карт, счетов, криптовалюты и других инструментов. То есть эти деньги особо и не найти.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек