Чем медаль отличается от ордена?

Вручение почетных наград – всегда торжественное и ответственное мероприятие. Каждая учрежденная награда имеет длинный список требований и условий, при соблюдении которых ее можно получить. Но остаются неясными общие понятия: почему один знак отличия называется медалью, а другой – орденом?

Происхождение и виды медалей

Слово «медаль» происходит от французского «medaille» и означает металл. Это особенный знак, который изготавливается в ограниченном количестве по случаю важной даты, юбилея, в память о каком-то событии. Также может служить наградой в различных областях: за достижения в сфере техники, науки, культуры, спорта, учебы, трудовые и военные заслуги. Утверждение медалей и награждение ими в России осуществляется президентом.

Юбилейная медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР». Количество награждений – более 10 млн человек

Виды медалей:

  • государственные (медаль «За отвагу», медаль Пушкина, медаль «За заслуги в освоении космоса» и др.);
  • общественные (политических и религиозных организаций);
  • юбилейные (медаль «В память 850-летия Москвы»);
  • ведомственные (медаль МЧС РФ «За безупречную службу»);
  • спортивные;
  • школьные.

В первоначальном значении медали играли роль денежных средств, и ими можно было расплачиваться за товары и услуги. Точное время их возникновения установить трудно. Право чеканить золотые, серебряные (талеры) и прочие монеты в прошлом имели лишь отдельные княжества, города, государства и т.п. Поэтому во многих городах, а также по указу князей выпускались специальные медали из серебра, которые соответствовали талерам по пробе и массе.

Поводом для изготовления таких медалей могли послужить всевозможные события и темы: именины князей, открытие рудников, юбилеи и т.п. Их использовали для оплаты либо поощрения. Затем медали оказывались в денежном обращении. Несмотря на то, что официального выпуска денег не было, по ценности они почти сравнивались с талерами.

Интересный факт: в России чеканку монет, которые использовались только как наградные медали, начал Иван III в 15-м веке (первое упоминание в 1469). Они соответствовали европейским золотым монетам по весу и изготавливались путем переплавки иностранных денег в ограниченном количестве.

Особое распространение медали обрели в 16-17 вв. в качестве наград за военные заслуги. Их украшали позолотой и лентами для подвешивания. Качество и ценность медали зависела от чина, должности, которую занимал военачальник, а не от его личных заслуг. Медали носили на шее либо крепили к одежде.

История орденов и отличия от медалей

Орден является знаком отличия и почетной наградой за особые заслуги. Термин произошел из немецкого языка и обозначает «ряд, порядок». Первые ордена связаны с духовно-рыцарскими организациями. Отличительных знаков в Средневековье не было – в орден можно было вступить.

Награда появилась в эпоху Возрождения. Существовали ограничения по вступлению в орден. Так, рыцарем мог стать исключительно дворянин. Такая тенденция сохранялась до 19 века, а в 1802 Наполеон I учредил орден Почетного легиона (и организацию, и награду). Его могли получить лица за выдающуюся службу, храбрость, причем их социальный статус значения не имел.

Правила ношения ведомственных знаков отличия МЧС России

Современные ордена есть практически в каждой стране. Стоит различать европейский формат и орден нового образца. Они отличаются внешним видом, системой награждения, правилами ношения. Самыми распространенными европейские ордена являются в странах Британского Содружества. Как и медали, современные ордена бывают не только государственными, но и ведомственными, общественными, корпоративными, церковными.

Интересный факт: орденская система в России появилась в 1698, когда Петр I учредил орден Святого апостола Андрея Первозванного.

Награды нового формата характерны для стран с долгой демократической историей либо тех, что появились в результате революционных, военных действий, борьбы за независимость и т.п. Например, социалистические ордена состояли из самого ордена, колодки и специальной орденской книжки.

Главные отличия между орденом и медалью:

  • происхождение;
  • дизайн;
  • значимость;

Ордена берут начало в Средневековье и исходят из рыцарских организаций. Медали появились в Новое время и использовались в качестве денежных знаков – монет.
Форма медалей чаще всего круглая. Ордена имеют разнообразный дизайн.

Орден – более значимая награда. Медали могут посвящать различным событиям, а орден – знак отличия, который выдается за особые заслуги. Также он может иметь разные степени и вручаться одному и тому же человеку несколько раз. К нему прилагается документ, подтверждающий право человека на ношение знака.

По материалам: kipmu.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек