Чем дерево не покрывай – все-равно облезет. Отличие декоративной пропитки для дерева от лаков и эмалей

Если кто-то покрывал деревянные фасады или элементы лаками или эмалями, то спустя год, два или три года сталкивались вот с такой картиной:

Лакокрасочное покрытие трескается и начинает отслаиваться. Особенно на солнечной и подветренной стороне. И дело не в качестве краски (лака). К сожалению, причину такого явления знают далеко не все и даже здесь на канале в комментариях пишут наблюдения:

Собственно, на вопрос я ответил. Но сделаю ответ более развернутым.

Дерево – это материал, который хорошо впитывает влагу и не только при контакте с водой, но и из воздуха. При этом размер (объем) древесины то увеличивается, то уменьшается. Помните, как летом или осенью после затяжных дождей становится труднее закрыть деревянную дверь в доме (у кого дом из дерева)?

Так вот, от таких расширений и сжатий, слой краски или лака начинает трескаться и терять сцепление (адгезию) с деревянным основанием. Полимерный слой не обладает такой способностью вслед за деревом менять свои линейные размеры, растягиваться или сжиматься. Покрытию приходится сдаться и оно отслаивается.

Специально для деревянных поверхностей технологи разработали пропитки, лазури и масла. Это покрытия, которые после впитывания в дерево, оставляют на нем совсем тонкую пленку (малый сухой остаток). А если в древесине мало смолы, то пропитка впитается в структуру вся. В дерево лучше впитываются растворители, поэтому для фасадов нужно выбирать алкидную пропитку. Акриловую на водной основе – в интерьере (она без запаха).

Пропитка не только для создания декоративного слоя. Она защищает от ультрафиолета, грибков и плесени. Пропиткой можно покрывать не только деревянные фасады, но и крыльцо, террасу. Со временем дерево будет затираться. Тогда можно быстро обновить эти места вместо наблюдения картины, как отслаивается лак с досок.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек