Чаузи: Кот за 600 000 рублей! Неужели гены камышового кота так дорого стоят?

Мать моя млекопитающее, кот за 600 000 рублей! За такие деньги он должен аннигилировать всех мышей в радиусе 30 метров одним своим присутствием, приносить по утрам чай с лимоном и намуркивать от 3 до 5 классических композиций! Но я смотрю на его фотографии и вижу немного экзотичного, но вполне обычного кота. Откуда взялась такая бешеная цена?

Самая главная причина: спрос на чаузи намного превышает предложение. Породу зарегистрировали в 1995 году, но сейчас в мире существует едва ли 30 официальных заводчиков. Поэтому они могут позволить себе взвинтить цены.

Впрочем, такие большие цены частично оправданы, разводить котофеев очень тяжело. И дело даже не в содержании животных. Порода представляет собой гибридов домашних и камышовых котов. Причём частью породы считаются только первые четыре поколения гибридов!

Поэтому мороки у заводчиков выше крыши. Им недостаточно просто разводить чаузи. Каждый из производителей держит при себе микропопуляцию камышовых котов, в меру милых, но чрезвычайно диких животных. Их регулярно нужно сводить с домашними котами. Как правило, с абиссинцами, но иногда берут и животин других пород ради генетического разнообразия и уменьшения вероятности появления наследственных заболеваний. Ну и про родословную не забываем — её приходится делать для каждого котёнка.

Вот и выходит, что чаузи — штучный товар. Тем удивительней, что внешне они довольно похожи. Длинные изящные лапы, гора мускулов, переливающаяся коричневая шерстка. Чаузи первых поколений самые крупные, их вес достигает 9-10 кило. Остальные поменьше, но и там водится не менее 5 килограмм мускулов.

Гибриды неизменно получают лучшие родительские качества. От дикой родни чаузи достаются выносливость, физическая сила и энергичность. Домашняя сторона даёт им открытость, любознательность и ласковый нрав. В итоге получается идеальный кот-экстраверт.

Конечно, котяра с такими характеристиками подойдёт не всем. Чаузи первых двух поколений переполнены энергией, они жаждут веселиться и бесить хозяев. Третье и четвёртое поколения спокойней, но и у них в юном возрасте энергия бьёт геотермальным источником. А ещё животины очень социальны. Им откровенно скучно в одиночестве, зато они всегда могут договориться с другими жителями дома: собаками, кошками, хорьками и детьми. Только с птичками и рыбками их не знакомьте.

У породы есть лишь один объективный минус, их кишечники короче, чем у домашних котиков. Чаузи питаются строго мясными кормами из премиум сегмента и сидят на специальных диетах. Впрочем, если вы можете позволить себе такого котёнка, то и деньги на пищу найдутся.

С вами была Книга животных!

Палец вверх, подписка — неоценимая поддержка нашего труда.

Группа Вконтакте | Канал на Ютубе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек