Буйвол-горбатка: Из Америки с любовью. Как вредитель Нового Света уничтожает растения Европы

Это маленькое насекомое быкует на всех дачников, садоводов и огородников Европы. Наш герой, будучи американцем по крови и духу, мстит за все те несчастья, что принесли белые люди на его девственные земли! Как белые прошлись по Северной Америке, так и эти членистоногие эмигранты проехались по всей Европе, сея страх и панику на дачных участках. Возможно, буйвол-горбатка не составит конкуренции своим млекопитающим тёзкам в весовой категории, зато наглости и зловредности ему не занимать!

Буйвол-горбатка: Из Америки с любовью. Как вредитель Нового Света уничтожает растения Европы0

Внешне это создание действительно напоминает микробизончика. Огромный зелёный горб, увенчанный рожками, превращает обычную букаху в нечто брутальное и суровое. На деле вырост на спине — это разросшийся щиток переднегруди, и под ним ничего нет. Но видок горбатки от этого менее солидным не становится.

Буйвол-горбатка: Из Америки с любовью. Как вредитель Нового Света уничтожает растения Европы1

Жрёт, а точнее, сосёт, эта тварь практически всё. Питаются горбатки через хоботок, поэтому посадки, старательно высаженные твоей бабулей, для нашего героя не что иное, как питательное смузи. Топоту этих маленьких ножек ваши родители вряд ли будут рады, ведь насекомые буквально высасывают из растения все соки. А если на дачу заявилась целое стадо этих микробизонов — на урожай можете даже не рассчитывать.

Буйвол-горбатка: Из Америки с любовью. Как вредитель Нового Света уничтожает растения Европы2

Но мало того, что горбатки жрут ваши растения, так они ещё и размножаются в них же! Выбрав юный нежный побег, мамочка окольцовывает его двумя рядами глубоких насечек — в каждую ранку она откладывает по яйцу. А яиц этих может быть до 500 штук.

Буйвол-горбатка: Из Америки с любовью. Как вредитель Нового Света уничтожает растения Европы3

Для детишек жизнь внутри растения превращается в сказку — они с лёгкостью переживают зиму. А вот растению от подобных процедур может поплохеть: каждая дырка — это входной путь для инфекции. На следующий год детишки вылупляются и делают растению ещё больнее: они превращаются в настоящих вампиров! Прокалывая самые нежные части своими хоботками, они буквально выкачивают из побега жизнь.

Буйвол-горбатка: Из Америки с любовью. Как вредитель Нового Света уничтожает растения Европы4

Буйвол-горбатка так плотно обжилась у нас в Европах, что можно принять её за местную вредительницу. Но в древние времена она обитала исключительно в Северной Америке. А потом пришли люди… В отличие от бизонов, наши герои легко пережили знакомство с белолицыми. Но увидев, как пришельцы уничтожили их старших братьев, букашки воспылали яростью и разработали план мести.

Буйвол-горбатка: Из Америки с любовью. Как вредитель Нового Света уничтожает растения Европы5

Для начала, они распробовали привезённые белыми растения и обнаружили, что трава за бугром не только зеленее, но и вкуснее. А потом устроили диверсию: отложили яйца в растения, приготовленные к транспортировке в Старый Свет, и отчалили вместе с кораблями. Боевая операция прошла успешно, их детишки высадились во Франции, Англии и Испании. И очень скоро это почувствовали все садоводы. Но месть горбаток было уже не остановить — было слишком поздно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек