Будут ли дополнительные выплаты в 15 000 рублей для пенсионеров в ноябре и декабре 2021 года — итоги совещания у президента

Эксперты рассказали о планах правительства на единовременные выплаты к Новому году.

Будут ли дополнительные выплаты в 15 000 рублей для пенсионеров в ноябре и декабре 2021 года - итоги совещания у президента0

13-ая пенсия: фантазии экспертов или реальность?

Осенью президент порадовал пенсионеров единовременной выплатой в размере 10 000 рублей. Он назвал ее компенсацией за небольшую индексацию пенсии, которую «съела» инфляция. Но после того, как эти деньги выплатили и покупательская способность пожилых россиян временно повысилась, цены рванули вверх с невиданной силой. Инфляция почти стала гиперинфляцией, но официально об этом предпочитают молчать, прикрываясь сезонным ростом цен.

Если у вас есть вопросы по льготам и оформлению инвалидности и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

И вот на фоне еще не забытых ощущений от получения дополнительных 10 000 рублей и выросших цен на основные продукты питания, опять «съевших» пенсию, эксперты заговорили о новой единовременной выплате к Новому году. Автором такого новогоднего подарка пожилым россиянам или внезапной 13-ой пенсии называют президента Владимира Путина. Якобы ближе к новогодним праздникам на большой ежегодной пресс-конференции он об этом объявит. А размер выплаты обещают в пределах от 5 000 до 15 000 рублей.

Но будет такая выплата или нет в реальности видимо известно только Владимиру Путину. никаких официальных комментариев по этому поводу нет, как неизвестно и об источниках финансирования такой доплаты. Но вот об изменении размера индексации пенсии в 2022 году Минтруд поговаривает.

Индексация может быть выше планируемой

И причиной для возможного пересмотра размера индексации страховых пенсий в 2022 году называют инфляцию. Она уже пересекла отметку 5,8%, которая стала основанием для определения индексации страховых пенсий с 1 января 2022 года на 5,9%. Теперь экономисты говорят (и Центробанк подтверждает), что по итогам 2021 года инфляция составит от 7% до 8%, а то и больше. Но так как официального обновления прогноза МЭР не делало, то и официальных оснований пересматривать индексацию у Минтруда пока нет. Хотя эксперты и говорят, как было бы неплохо получить и единовременную выплату к Новому году и повышенную индексацию сразу:

Иными словами, может состояться двойное увеличение средств: индексация на 5,9 % и единовременная выплата. По некоторым данным, ее размер составит 15 тысяч рублей. Это может состояться только при условии, что Минэкономразвития не изменит данные официальной инфляции.

А как оно сложится в реальности и выплатят ли пенсионерам по 15 000 рублей, скоро узнаем.

Пенсионный фонд напоминает, что в октябре и ноябре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек