Будущее мира на Юге и Востоке?/И немного о перспективах американо-турецких отношений

Сегодня днем прочитал интересные размышления востоковеда Турала Керимова, будущему американо-турецких отношений посвященные, равно как посвященные будущему мира, которое, с точки зрения Турала: «На Востоке и на Юге» https://t.me/turalkerimov/1126. Может быть, но.

Но, во-первых я бы не стал впадать от этого в эйфорию. Ибо видеть Восток или Юг дружественным России несколько, на мой взгляд, опрометчиво. В конце концов, более дружественным для того же Юга может стать Китай, хотя бы в силу больших, нежели мы, инвестиционных возможностей.

Равно как и – уже во-вторых – опрометчиво недооценивать Запад. Ибо интеллектуальные и финансовые ресурсы – именно на его стороне. Пока, во всяком случае. И переместится ли центр научной мысли из Берлина, скажем, в Каракас – еще вопрос. У меня, по крайне мере, на сей счет сомнения.

Что касается взаимоотношений Байдена и Эрдогана. Турал пишет на сей счет: «Мне очень интересно в этом контексте, как теперь американцы будут выстраивать свое взаимодействие с турками. Байден снизошёл до того, что позвонил Эрдогану, с которым не хотел общаться в надежде на его проигрыш. Теперь они фактически поменялись местами – Эрдоган еще на 5 лет остается у руля, а Байдену и его команде, еще предстоит побороться за такую возможность у себя дома. Доказать свою правоту, и вменяемость». https://t.me/turalkerimov/1126

Я думаю, в данном случае следует видеть за лесом эмоций и условные тонны риторики, прагматизм сторон и не преувеличивать масштабы конфронтации – ну, не конфронтации, конечно: недопонимания – между Анкарой и Вашингтоном. Больше того, я полагаю, их, в сущности, вообще нет; скорее – раздел сфер влияния и даже формулирование основные положений совместной стратегии противостояния на Ближнем востоке Москве, Тегерану и Дамаску.

Другое дело, что помянутый раздел пока происходит на шкуре даже не раненого медведя.

Игорь Ходаков

Если Вам понравилась статья – подписывайтесь на мой канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек