Буддисты России обратились к Далай-ламе с призывом защитить их в период мобилизации

Российские буддисты опубликовали петицию с призывом к Его Святейшеству Далай-ламе выразить им поддержку и сострадание, которую они не получили от тех, кто должен вести их и освещать их духовный путь.

В обращении сказано, что мобилизационная кампания особенно сильно ударяет по регионам, где проживают представители этнических меньшинств России.

«Проводимая "частичная мобилизация" напрямую коснулась регионов, где традиционно исповедуется буддизм – Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Калмыкия, Забайкальский Край, Республика Алтай, отдельные районы Иркутской области, и многих других», – напоминают заявители.

При этом доля призывников от общей численности населения в этих регионах превосходит среднероссийские показатели. Кроме того, как и в других регионах России, под мобилизацию очень часто попадают граждане, имеющие право на отсрочку – студенты университетов, многодетные отцы и даже признанные негодными к службе в армии.

Авторы приводят данные, согласно которым, с 24 февраля 2022 года число погибших солдат из Бурятии составило 2,8% от общего количества потерь личного состава вооруженных сил РФ, хотя население Бурятии составляет всего 0,3% населения России. Тыва также понесла несоразмерные потери.

Но даже несмотря на это, руководители буддистских регионов «из кожи вон лезут», чтобы выслужиться перед Москвой. Так, например, глава Бурятии Алексей Цыденов продемонстрировал самый высокий результат в Дальневосточном федеральном округе, мобилизовав 56% от плана за полтора дня, а глава Тывы Владислав Ховалуг пообещал произвести мобилизацию в ускоренные сроки.

Однако основная боль буддистов России в том, что они не получили ожидаемой поддержки от своих духовных лидеров.

«Глава Буддистской традиционной сангхи России, XXIV Пандито Хамбо лама Бадма Аюшеев не только не призвал к миру, но поддержал военные действия РФ в Украине. По нашему мнению, такая позиция и многочисленные заявления Хамбо Ламы до и во время объявления мобилизации напрямую противоречат принципам ненасилия и человечности, лежащие в основе учения Его Святейшества», – говорится в обращении.

На данный момент, по разным данным, в России проживает от 700 тысяч до 1,5 миллиона буддистов. Большинство из них являются выходцами из этнических регионов. Многие сейчас вынуждены покидать страну, эмигрируя в близлежащие Монголию и Казахстан, оставляя жен и детей без материальной и моральной помощи.

«Мы, нижеподписавшиеся, просим Его Святейшество Далай Ламу выразить нам поддержку и сострадание… мы надеемся, что Его Святейшество ответит нам и дарует нам частичку надежды», – заключают подписанты.

Текст петиции>>

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек