«Большая перемена» вместо ленинской пионерии.

Комсомолпионероктябрятия зашла в Госдуму.

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о всероссийском движении детей и молодежи «Большая перемена», следует из данных в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект зарегистрирован в Госдуме в знаменательную дату 19 мая — в День пионерской организации, в столетний её юбилей.

Как это соотносится с тем, что государство у нас, будем честны, уже четвертый десяток лет насквозь антисоветское, мне понять весьма затруднительно.

Напомню, что Пионерская организация, чей юбилей отмечен законопроектом, носила имя основателя Советского государства В. И. Ленина, того самого, который "бомбу заложил", чей Мавзолей упорно драпируют ко дню Победы, а его самого регулярно предлагают "вынести подалее".

Также напомню, что пионеры в СССР были "маленькими безбожниками", а ведь совсем недавно помощник президента Владимир Мединский на заседании Межведомственной комиссии по историческому просвещению сообщил, что «во всех государственных и частных школах США на протяжении последних 150 лет учебный день начинается с короткой молитвы во славу Америки, ее символов и флага, написанной американскими общественными деятелями во второй половине XIX века» и предложил ввести аналог «в наших школах прямо сейчас, прямо сегодня».

Правда, в Америке давно нет в школах этого ритуала, более того он просто запрещен в государственных начальных, средних и средних школах решением Верховного суда США с 1962 года.

Перенимать опыт Запада во время противостояния с Западом…

Когнитивный диссонанс? Вот и у меня тоже.

Возрастной охват будущего движения широчайший: участниками движения могут быть дети в возрасте от 6 лет (я напомню, что в СССР во "внучата Ильича", то есть в октябрята, принимали с 7 до 9 лет), обучающиеся в школах и колледжах, а также вожатые, — совершеннолетние граждане, имеющие среднее образование.

Новое движение призвано содействовать проведению госполитики в интересах детей и молодежи, формированию у них мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей и чувства личной ответственности за судьбу Отечества, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Пруф.

Естественно, никакого иностранного влияния: «Наставниками не могут быть иностранные агенты и аффилированные с ними лица».

Простите, а всех этих членов Российского союза молодежи (РСМ) Юнармейцев, пионеров и Молодую Гвардию Единой России, Молодежку ОНФ, Евразийский союз молодежи и т. д. теперь куда?

Они ведь тоже содействуют проведению госполитики, за традиционные ценности, судьбу Отечества и патриотизм.

Кстати, хочу напомнить, что еще в 2015 году президент Владимир Путин подписал указ, которым создавалась общероссийская детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Цель ее создания — совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Мне одной кажется, что законопроект, выпускаемый через 7 лет после указа выглядит немножечко странно?

Особенно, если заявленные цели и задачи никак не изменились?

Правда, изменилась ситуация в стране и вокруг, причем достаточно кардинально. Запрос на патриотизм, причем понимаемый весьма специфически, тоже возрос.

Глава движения «Молодежка ОНФ» Игорь Кастюкевич поясняет:

Патриотизм — осознанный выбор, который всегда в пользу государства и в его поддержку. Это твердая позиция и желание быть со своим народом и страной в любые, даже самые тяжелые времена. В этом наша общая сила, которую сейчас мы демонстрируем миру. А что мир об этом думает, вторично.

«Большая перемена» вместо ленинской пионерии.0Картина Васи Ложкина

А г-жа Львова-Белова, детский омбудсмен, считает, что с патриотизмом нельзя переборщить:

Патриотизма никогда не достаточно. Сколько бы его ни было, всегда хочется еще больше. Все структуры, все ведомства должны стараться уровень патриотизма, связанный с проектами, информационными компаниями и контентом, конечно, повышать.

«Большая перемена» вместо ленинской пионерии.1Картина Васи Ложкина

Наблюдая за этой очередной профанацией антисоветчиками наследия СССР "широкоформатной инициативой сверху", причем уже заранее, к дате, оформленной в законопроект, вангую, что выльется это всё в очередную детско-юношескую обязаловку с подпиткой из бюджета и с соответствующим отношением у "окормляемых" к сопутствующим процедурам и ритуалам.

По моему скромному мнению, патриотом ребенок растет, когда видит вокруг себя патриотов, а не их имитационную модель.

Когда ребенок растет в обществе, где "попил" — не доблесть, а всеми абсолютно искренне осуждаемое преступление, где госчиновник НИКОГДА не позволит себе высказывания в духе "государство не просило вас рожать", где нет атмосферы внутренней «духоты», где уважают человека как гражданина, он вырастет патриотом своей страны, потому что иным он вырасти просто не может. Он верит в своё светлое завтра вместе со своей страной, и эта вера не иррациональна, а имеет твердые основания — ведь он прежде всего видит уверенность своих родителей в завтрашнем дне.

В обществе же, построенном на симулякрах, и патриотизм будет исключительно имитационным, в окружении Хищных Щук и Премудрых Пескарей, проживающих "применительно к подлости" патриоты редки и живут недолго.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек