Боец из «Кровавого спорта». Где сейчас здоровяк–китаец Боло Йен

Если составлять рейтинг главных злодеев из боевиков 80-90-х годов, то Боло Йен точно будет где-то среди лидеров. Этот китаец прославился по фильму «Кровавый спорт», где стал противником Жан-Клода Ван Дамма. А зрители запомнили его по накаченной фигуре, которая была несвойственная азиатским актерам. По умению «играть» грудными мышцами. И по необычной технике боя с короткими и разящими ударами. Его прозвали «китайский Шварценеггер» и «Зверь с Востока».

Спортивное детство и побег из Китая

Боло — это псевдоним, который актер взял после нескольких ролей. Так звали одного из его персонажей. А вот настоящее его имя – Йен Сы. Он родился 3 июня 1946 года в китайском городе Гуанчжоу в достаточно обеспеченной семье. Отец был успешным предпринимателем, что позволяло его матери не работать и заниматься воспитанием ребенка.

С юных лет его отдали в музыкальную школу, хотели, чтобы он стал оперным певцом. Но в 10 лет сам Йен, как и большинство его сверстников, записался в секцию кунг-фу. Но одних единоборств ему показалось мало. И он параллельно стал еще заниматься акробатикой и ходить в тренажерный зал, чтобы накачать мышечную массу.

Он даже победил на нескольких крупных соревнованиях по паэрлифтингу. Но в какой-то момент молодой человек решил, что не сможет реализовать все свои амбиции в коммунистическом Китае. И он решился на отчаянный шаг. В 20 лет вплавь добрался до Гонконга, чтобы там начать новую жизнь.

Дебют в кино и знакомство с Брюсом Ли

В Гонконге Боло Йен сначала устраивается тренером в тренажерный зал. А спустя какое-то время открывает собственную школу бодибилдинга. При этом молодой человек продолжает и сам тренироваться, проводя со штангой и гантелями по несколько часов в день. Это позволило ему завоевать титул «Мистер Гонконг», который он потом удерживал в течение 9 лет.

Параллельно Боло осваивал различные единоборства, такие как цигун, тайцзи. А по кемпо даже неоднократно становился чемпионом Гонконга в 80-х годах.

Силача заметили на популярной киностудии «Братьев Шоу» в Гонконге. В 1970 году он получил эпизодическую роль в картине «Это будут герои». Продюсерам понравилось, как Боло смотрелся в кадре, его стали приглашать и дальше сниматься. В основном ему доставались роли брутальных негодяев. В этом амлуа он появился в фильмах:

· Удивительный фехтовальщик (1970);

· Смертельный дуэт (1971);

· Рассерженный гость (1972);

· Король-боксер (1972);

· Трилогия о меченосцах (1972).

Дорогу в большое кино для Боло Йена открыл знаменитый Брюс Ли. Интересно, что они познакомились на съемках рекламы для одной сигаретной компании. Пообщались, подружились. И знаменитый Брюс Ли решил позвать его в один из своих фильмов.

В то время готовилась к съемкам картина «Выход дракона» (1973). И молодому бодибилдеру досталась роль телохранителя главного злодея, наркобарона Хана. А звали этого персонажа Боло, после чего Йен Сы и взял себе этот псевдоним.

Во время съемок Боло Йен и Брюс Ли тренировались вместе. Но в самой картине им не довелось подраться друг с другом, это не было прописано в сценарии. Брюс Ли пообещал своему другу, что это произойдет в следующей картине «Игра смерти». Но судьба распорядилась по-своему. За несколько дней до премьеры «Выхода дракона» легендарный Брюс Ли скончался.

Кровавый спорт и мировая популярность

Прошло 15 лет прежде чем имя Боло Йена стало известно на весь мир. После смерти Брюса Ли он продолжил сниматься в кино. Вышло порядка 10 картин с его участием, где ему неизменно достались роли большого злодея. Кстати, сам актер никогда по этому поводу не переживал. И говорил, что именно это амплуа принесло ему известность, а потому грех жаловаться.

В 1988 году в Гонконге стали снимать «Кровавый спорт» — фильм о подпольном турнире по смешанным единоборствам. Главным героем и автором картины был тогда еще никому не известный Жан-Клод Ван Дамм. Бюджет у ленты был маленький, продюсеры в успех особо не верили. И чтобы как-то завлечь зрителей, решено было пригласить Боло Йена. Ведь, в самом Гонконге он был знаменитостью. На тот момент ему было уже 43 года. Но благодаря регулярным тренировкам, он был в превосходной форме.

Боло Йен сыграл опять же главного злодея — Чонг Ли, который безжалостно калечил на ринге своих противников. И, по мнению некоторых кинокритиков, этот персонаж оказался даже более ярким и запоминающимся, чем главный герой. Спустя три года Боло Йен и Ван Дамм снялись снова вместе – в знаменитом фильме «Двойной удар».

Однако есть в карьере Боло Йена и фильмы, где он играет положительных героев. Например, «Сильнейший удар» и «Полицейский двухтысячного года», которые вышли в 1993 году. Но после этих картин Боло решил завязать с актерской карьерой.

Актер на пенсии и личная жизнь

Сейчас Боло Йену уже 76 лет. И он по-прежнему поддерживает хорошую физическую форму. Так, каждый день начинает с 2-часовой тренировки по силовым упражнениям и единоборствам. Во второй половине дня может провести еще одну тренировку. При этом не пьет и не курит.

После объявления о завершении карьеры Боло Йен все-таки несколько раз возвращался на съемочную площадку. Так он снялся в документальной картине «Жан-Клод Ван Дамм: За закрытыми дверями» (2011). А последними фильмами стали «Бриллиантовый картель» и «Ближний бой», снятые в 2015 году. К слову, последняя лента так и не вышла в прокат.

В личной жизни Боло Йен совсем не такой, как его киноперсонажи. Он добрый и любящий семьянин. Он был женат только на одной женщине. Вместе они воспитали 3-х детей. Старший сын Дэвид пошел по стопам отца. Он с ранних лет занялся бодибилдингом и каратэ, получив черный пояс уже в 12 лет. Сейчас он работает фитнес-тренером, ведет канал на Ютубе и снимается в кино, правда, в очень эпизодических ролях. Про то, чем занимаются другие дети, неизвестно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек