Бизнес на своем участке. Плетение живых деревьев или «северные пальмы» из ивы

В статье Живая изгородь из ивы за один сезон. Технология посадки и плетения живого забора была начата тема про создание живых изгородей из ивы. Причем, на это не нужны годы – живой плетеный забор создается (приживается) за один год и сразу нужной Вам высоты.

Но живые изгороди – это не единственное, что можно делать (выращивать) из черенков, побегов ивы. Можно плести вот такие стволы деревьев, которые будут похожи на пальмы:

Бизнес на своем участке. Плетение живых деревьев или

Делают так. Заготавливают побеги (черенки) ивы в диких зарослях одинаковой длины и толщины. Допустим, 2 м. На одно дерево нужно 42 черенка (7 пучков по 6 прутьев). Нужно их прорастить. Для этого ставят побеги в воду на 4-5 дней и контролируют рост корней. Корни должны прорасти на 1 мм (белые почки). Проращивать длиннее нельзя – они обломаются при посадке.

Далее наполняем пустую емкость землей с перегноем (ведро, 10 л банку из под краски) и втыкаем по периметру черенки. Побеги можно предварительно срезать на конце (освежить срез). Далее переплетаем побеги по три прутка в такой форме:

Бизнес на своем участке. Плетение живых деревьев или Бизнес на своем участке. Плетение живых деревьев или Бизнес на своем участке. Плетение живых деревьев или

Плести нужно слоями, поворачивая ведро. Ветки, переплетенные между собой на каждом слое фиксируем веревками или прищепками (второй слайд). Когда плетение закончено, то макушку переплетаем тонким побегом ивы или просто джутовыми веревками (третий слайд).

Бизнес на своем участке. Плетение живых деревьев или

Дерево нужно часто поливать. Ива любит воду и плетеному дереву нужно прижиться, пустить корни. После того как полезут почки и проклюнутся листья – ствол нужно от них оголить. Это вообще нужно будет делать каждый сезон. Еще: заниматься посадкой (плетением) таких деревьев можно с весны и до середины июля. Позже корневая система может не окрепнуть, не успеет до заморозков.

Если не успеете продать такие деревья, то есть риск, что зимой в ведре корни вымерзнут. Хранить зимой деревья нужно в тепле, но не выше +5 гр. (как корни многолетних, но теплолюбивых цветов).

А те покупатели, кто приобрёл деревья до конца июля — высаживают их в грунт, на землю.

Как смотрятся плетеные деревья из ивы, а так же вид живых арок и изгородей, можно оценить в этом ролике: https://youtu.be/LcrpTvYRH54

Отдельно можно выделить бутылочное дерево из побегов ивы:

Бизнес на своем участке. Плетение живых деревьев или

Для его создания нужен каркас из арматуры, по которому загибают по спирали (фиксируют) побеги. Мастер-класс по его плетению здесь: https://youtu.be/Bitibt3194k

Если рядом с вами имеются заросли дикой ивы, то таких плетеных деревьев можно за весну наделать на продажу много. Думаю, желающих приобрести такие деревья для своего участка (и даже не одно) будет много. Т.к. выглядят они хоть и необычно, но гармонично. Достаточно выставить у своего участка подобное дерево с табличкой «продам», как интересующиеся найдутся в тот же день.

Если посмотреть ролики на канале «Русская ива», то видно, что автор проекта построила огромную теплицу для вязания деревьев, у нее посажена плантация ивы (видимо, на арендованной у государства заболоченной земле). И она использует только свой материал. Считаю, что можно при желании создать в пригороде любого города такой же масштаб предпринимательской деятельности на плетении из ивы живых деревьев и изгородей.

Это не все идеи. В следующей статье поговорим про создание живых беседок и арок из плетеной ивы.

***

Подписывайтесь на канал, добавляйте его в закладки браузера (Ctrl + D). Впереди много интересной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек