«Берегитесь мартовских ид!»: Что такое «иды» и откуда взялась эта фраза

Хотя драму Уильяма Шекспира «Юлий Цезарь» видели далеко не все, и даже не все о ней слышали, фраза «Берегись мартовских ид!» известна многим. Интуитивно в человеческом сознании она связывается с трагедией произошедшей 15 марта 44 года до Р. Х., когда заговорщики устроили расправу над римским императором.

Но вот что такое конкретно «иды» и чем среди них выделяются мартовские известно только людям, не понаслышке знакомым с историей.

Поначалу календарь древнего Рима состоял из 10 месяцев, а длительность года равнялась 304 дням. Такое летоисчисление было крайне неудобным, и где-то на рубеже 7-6 веков до Р. Х. была проведена календарная реформа, авторство которой приписывают царю Рима Нуме Помпилию.

Этот календарь имел 12 месяцев, из которых в четырёх было 31 день, 7 месяцев состояли из 29 дней и 1 месяц содержал 28 суток. Год, таким образом, оказывался равным 355 дням, что тоже было значительно меньше астрономического года. Выход римляне нашли изящный — они каждые несколько лет добавляли в год по дополнительному месяцу. Месяц этот назывался «мерцедоний» и добавлялся по решению великого понтифика. Такие годы содержали 377 или 378 дней.

Первоначально римский календарь был связан с фазами Луны. Отсюда появились и названия нескольких важнейших дней месяца. Месяц начинался в новолуние, откуда и появилось название его первого дня Календы (Calendae), именно благодаря этому понятию появилось слово календарь. Следующим важным днем для римлян являлся день первой четверти Луны Ноны (Nonae) и 3 реперной точкой каждого месяца стал день полнолуния Иды (Idus). Происхождение слова Иды римский ученый Варрон связывает с этрусским словом «iduare» делить. Такая трактовка ученого мужа кажется вполне логичной, ведь и календарь, введенный Нумой Помпилием, был позаимствован у этрусков.

Через некоторое время после введения нового календаря иды получили четко фиксированную дату 15 число в марте, мае, июле и октябре, и 13 число во всех остальных месяцах. Считается, что иды были посвящены верховному божеству римлян Юпитеру, и в этот день жрец приносил божеству жертву, закалывая овцу.

Почему именно мартовские иды?

Разобравшись с римским календарем и идами, переходим непосредственно к мартовским идам. День 15 марта (а у римлян мартовские иды) был для жителей Вечного города особенным даже по сравнению с идами других месяцев. Дело в том, что именно на мартовские иды и начинался новый год. В день мартовских ид восхваляли не только Юпитера, но и богиню Анну Перенну, которая считалась одним из воплощений Луны. Таким образом, мартовские иды у римлян это первый день нового года.

Следующую реформу календаря в древнем Риме провел Гай Юлий Цезарь, поддавшись настойчивым советам астронома из Египта Созигена.

Теперь римский календарь соответствовал египетскому и представлял собой цикл из 1461 дня, разбитых на 4 года. Три года имели по 365 дней, а каждый четвертый состоял из 366 дней. Начало года, по указу своего императора римляне начали праздновать 1 января, что было вполне логичным — именно 1 января в должность вступали новые консулы, да и вообще в империи начинался новый хозяйственный год, выплачивались проценты по долгам.

Смена календаря произошла в 46 году до Р. Х., и мартовские иды утратили свое значение. Вряд ли кто-либо помнил бы сейчас выражение «мартовские иды» (за исключением профессиональных историков), если бы не роковые события 15 марта 44 года до Р. Х.

Друзья много раз советовали Гаю Юлию Цезарю окружить себя надежной охраной, поскольку обоснованно полагали возможную подлость со стороны завистников. Но полководец и писатель отмахивался от подобных советов, утверждая, что лучше раз умереть, чем постоянно ждать смерти. Между тем зрели заговоры….

А теперь ненадолго погрузимся в область легенд.

Плутарх в своих «Сравнительных жизнеописаниях», повествуя о Гае Юлие Цезаре, упоминает некоего предсказателя, который утверждал, что смерть настигнет императора именно 15 марта. Далее Плутарх пишет, что в день гибели Цезарь встретился с прорицателем и сказал тому, что мартовские иды наступили, однако собеседник возразил: «Но не прошли!».

Скорее это все же одна из легенд, которыми часто обрастают жизни и смерти великих людей.

А в реальности в день мартовских ид 44 года до Р. Х. на заседании сената (некоторые источники утверждают, что на ступенях входа в здание сената) заговорщики, ведомые близкими друзьями Цезаря Кассием и Брутом, устроили расправу над великим человеком. Впоследствии на теле Гая Юлия было насчитано 23 раны, причем, нападавшие, спешившие воткнуть собственный кинжал, ранили нескольких своих коллег.

Кассий и Брут удостоились сомнительной чести оказаться вместе с Иудой в 9 кругу ада описанного Данте Алигьери, как предатели божьего и человеческого величия. А мартовские иды со времени убийства Цезаря прочно вошли в историю человечества.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек