BelkaCar успешно оспорила штраф в 260 млн. рублей при выручке 371 миллион

ИФНС возбудилась в отношении компании, работающей под известным брендом BelkaCar на основании обращения гражданина, который взял в аренду автомобиль KIA Rio X-Line , по окончании аренды которого расчет был произведен без применения ККТ. Сумма операции составила 241 руб.

Должностным лицом ИФНС установлено, что за период с декабря 2019 по середину февраля 2020 года расчеты с арендаторами были осуществлены без применения ККТ. Точнее, аппараты применялись, но с просроченной регистрацией.
Более того: модель ККМ, использованная при пробитии чека, была снята с учета самой ИФНС в одностороннем порядке по причине истечения срока действия ключа фискального признака в фискальном накопителе. В общем, касса была, но срок регистрации истек.

Далее была проанализирована банковская выписка по расчетному счету «Белки», согласно которой были получены денежные средства в размере 370,9 млн. рублей с видом платежа «кассовое обслуживание». Затем выяснилось, что передача фискальных данных в налоговые органы за проверяемый период не осуществлялась.

Субъективная сторона правонарушения заключается в том, что Заявитель, имея возможность соблюдать требования действующего законодательства, не предпринял соответствующих мер.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП такое правонарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ¼ до ½ размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 рублей; на юридических лиц — от ¾ до 1 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККМ, но не менее 30 тыс. рублей.

Сумма расчета, осуществленного обществом без применения ККТ, составила 345 864 630,02 рублей, в связи с чем административный штраф, назначенный инспекцией в размере 259 398 472 рубля, является минимальным.

Суд первой инстанции решил в удовлетворении требований компании отказать полностью.
Белка пошла выше.
Апелляция отменила решение суда первой инстанции, переквалифицировав нарушение по другой части той же статьи.
Штраф – 5 000 руб. И – точка.

💡Для любителей почитать первоисточник: А40-250075/2020-122-1625

#мспживи
#мспсудится

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек