Бастрыкин рассказал об увеличении совершенных мигрантами преступлений/Констатация факта или руководство к действию?

Касательно заглавия: болевая для общества тема, несколько сглаженная, с точки зрения общественного восприятия, происходящими в последний год событиями. И, тем не менее, проблема сама собой не рассосется; больше того – как свидетельствует сам глава Следственного комитета, ныне она только усугубляется.

Вот отрывок из недавнего интервью с ним. Отвечая на вопрос: «Как вы считаете, чем обусловлено такое поведение мигрантов?» Александр Иванович в частности отметил:

«Причинами нарастающей агрессии мигрантов является неадаптированность приезжих к российскому менталитету, а также ненадлежащая организация работодателями социально-бытовых условий их пребывания….

Среди факторов, которые провоцируют приезжего на противоправное поведение, можно назвать дезадаптацию, длительное нахождение вдали от семьи, бытовую неустроенность, материальные трудности и как следствие социальную незащищенность» Александр Бастрыкин: мигранты стали одним из факторов социальной напряженности в мире и России (interfax.ru)

Думаю, следственные органы должны принимать меры не только в отношении мигрантов, к противоправным действиям склонным, но и их работодателей. Нужно понимать, что последним как раз выгодно брать плохо говорящих по-русски, малограмотных и малокультурных, – а значит более управляемых – мигрантов. То, что они могут сбиваться в стаи и представлять для автохтонного населения угрозу безопасности работодателей разве волнует?

Словом, хотелось бы надеяться, что приведенные слова главы СКР станут не просто констатацией факта – и так для всех очевидного, – а явятся преддверием эффективных шагов по снижению преступности со стоны мигрантов и ужесточению самого процесса получения ими гражданства.

Вот только сомневаюсь я в этом.

Игорь Ходаков

Если Вам понравилась статья – подписывайтесь на мой канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек