Баня, сауна, хамам. В чем польза для здоровья и чем отличаются друг от друга

У каждой крупной цивилизации есть свои рецепты оздоровления, очищения и красоты, но с русской баней могут сравниться разве только финская сауна и турецкий хаммам. И хотя на первый взгляд может показаться, что эти бани похожи, есть важные отличия в принципах построения, температурах и влажности.

Мы решили разобраться, чем отличаются финская сауна, русская баня и хаммам и какую пользу может принести регулярное их посещение

Финская сауна

Финская сауна является классической среди саун, ведь финны считаются изобретателями культуры сауны. В строительстве используется только дерево, благодаря чему посетители финской сауны ощущают древесный аромат. Обычно в сауне есть отдельное помещение с повышенной температурой, а также комнаты для водных процедур и отдыха. Температура в финской сауне никогда не бывает ниже 70, обычно она составляет от 80 до 100 градусов, а влажность воздуха составляет 10-20%.

Баня, сауна, хамам. В чем польза для здоровья и чем отличаются друг от друга0

Более оригинальной формой финской сауны является так называемая земляная сауна, которая встраивается в пол. Благодаря находящейся внутри дровяной печи температура в ней может достигать 110 градусов Цельсия.

Польза и преимущества регулярного посещения финской сауны:

  • Высокая температура в сауне укрепляет иммунную систему.
  • Чередование холода и тепла стимулирует кровообращение. Финское долгосрочное исследование даже показало, что риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается, если вы регулярно посещаете сауну.
  • Посещение сауны оказывает положительное влияние на кожу. Она лучше снабжается кровью, поры открываются в тепле и снова сужаются при погружении в холодную воду.
  • Поскольку кровеносные сосуды расширяются под воздействием тепла, финская сауна также может быть полезна при лечении нарушений кровообращения.
  • При переходе от тепла к холоду дыхательные пути лучше снабжаются кровью.
  • В сауне организм переходит в режим покоя. Под воздействием высокой температуры функции организма снижаются, а мышцы немного расслабляются. Поэтому легче дышать глубоко и интенсивно, что усиливает дыхание.

Русская баня

Баня, сауна, хамам. В чем польза для здоровья и чем отличаются друг от друга1

С точки зрения строительства русская баня схожа с финской сауной — ​​все помещение и отделка также состоит из дерева. В плане строения баня также схожа с сауной, в бане есть отдельная парилка, комната для отдыха и бассейн или душ с прохладной водой.

Температура воздуха в бане от +50-70, а главное отличие бани от сауны заключается в высокой влажности — она может достигать 70%. Кроме этого, важным отличием является использование веников, без которых сложно представить посещение русской бани. Обычно березовые или дубовые веники настаивают в воде, после чего используют для легкого массажа тела. Это усиливает кровообращение в организме и повышает влажность в бане.

Польза и преимущества регулярного посещения русской бани:

  • Улучшение кровообращения
  • Расслабление мышц
  • Укрепление иммунитета благодаря эффекту «искусственной лихорадки», который помогает организму легче противостоять инфекциям и респираторным заболеваниям
  • Очищение кожи
  • Массаж веником способствует ускорения регенерации кожи и заживлению ран

Хамам

Баня, сауна, хамам. В чем польза для здоровья и чем отличаются друг от друга2

Хамам, также известный как восточная или турецкая баня, сделан в основном из мрамора. Традиционно в центре комнаты есть круглая площадка, на которой можно сидеть или лежать.

Максимальная температура в хаммаме — 42 градуса по Цельсию, благодаря этому посещение хаммама легче переносится организмом. Влажность хаммама стремится к максимуму и может достигать 100%. Главное отличие хаммама от бани и сауны заключается в том, что здесь человек не потеет, влага, которая образуется на поверхности кожи — это конденсат.

Польза и преимущества регулярного посещения хаммама

  • Повышает способность кислородного обмена в легких и бронхах
  • Хамам расслабляет нервную систему и будет полезен людям, страдающим от стресса и тревоги
  • Успокаивает кожу и делает ее более мягкой
  • Увлажняет дыхательные пути; помогает при простуде, кашле, бронхите, синусите
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек