Бакинский Соловей – Муслим Магомаев — Биография в фотографиях

Сегодня мы расскажем вам историю жизни великого певца 20- столетия с помощью «немых свидетелей» – фотографий, которые все же могут поведать о многом.

Муслим Магомаев родился в Баку 17 августа 1942 года. Сложилось так, что Муслима воспитывали дядя Джамал, его жена – тетя Мура и бабушка Байдигюль .

Природный талант уже в три года заставил маленького Муслима сесть за рояль. В 1949 году Муслима отдали в музыкальную школу-десятилетку при Бакинской консерватории .

А когда Магомаев понял, что главным в его жизни является пение, он перешел в Бакинское музыкальное училище. С 15 лет тайком от семьи юный певец пробовал свои силы на сцене Дома культуры бакинских моряков. После выступления на Всемирный фестивале молодежи и студентов в Хельсинки слава о талантливом юноше из Баку пошла по всему миру.

Еще в студенческие годы Магомаев женился на своей однокурснице Офелии, у них родилась дочь Марина.Но просуществовав три года семья распалась. Однако певец сумел сохранить с дочерью теплые отношения.

Первый сольный концерт, двухлетняя стажировка в театре «Ла Скала», гастроли по миру, преследование по линии ОБХСС, учеба в консерватории, звания Народного артиста Азербайджанской ССР и Народного артиста СССР, несколько успешных киноролей и пронзительные песни, мгновенно становившиеся шлягерами — такой была жизнь кумира миллионов.

"Гусарская" холостая жизнь Магомаева закончилась с появлением в ней солистки Большого театра — Тамары Синявской. С первых минут встречи стало ясно, что их родственные души, увлеченные музыкой созданы друг для друга.

Злопыхатели пророчили знаменитой паре развод, в их семье часто возникали споры и разногласия, но "мелодия любви" всегда побеждала.

Тамара и Муслим прошли по жизни рука об руку так же как в первые дни знакомства, когда гуляли по старинным улочкам Баку — города который помог им обрести любовь…

Историю любви двух удивительных артистов можете прочесть здесь С тобою связан навеки я– Муслим Магомаев и Тамара Синявская

25 октября 2008 года жизнь Бакинского соловья Русской сцены — Муслима Магомаева оборвал сердечный приступ.

Спасибо за внимание!

Будем рады вашим мнениям о героях статьи в комментариях на канале Кважды КВА !

Пусть в вашей жизни всегда звучит мелодия любви!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек