Бак для воды + компостер: сделал все за 15 минут за 450 рублей

У дачников часто бывают проблемы с водой для полива огорода. Не у каждого есть возможность подключиться к водопроводу или сделать скважину, колодец. Спасает бак для воды. Сегодня расскажем еще одну идею, как не дорого сделать такую емкость для дачи.

Кстати, если в бак с водой к зиме положить длинную палку, то ее не разорвет, когда вода станет превращаться в лед. По палке лед ползет вверх и не жмет на стенки бочки.

Есть в продаже емкости для хранения воды (пластиковые, металлические). Со временем металлический бак ржавеет, пластиковые трескаются.

Если хотите сэкономить, то вполне можно сделать бочку самостоятельно из простых материалов. Нужна лишь пленка и сетка рабица.

Для начала нужно уложить на ровную поверхность геотекстиль. Раскатываем металлическую сетку на земле, прижимаем ее с двух сторон, размечаем. К примеру, диаметр будет 900 мм. Высота 700 мм. Отмеряем 2850 с 2 сторон и режем сетку ножницами по металлу.

Скрепляем края сетки с нахлетом с 100 мм. с помощью пластиковых хомутов. Обматываем сверху на стенки бака стретч – пленку или геотекстиль.

Сверху на края сетки прокладываем теплоизоляцию для труб. Это необходимо для дальнейшей работы. Так же можно это сделать и снизу, чтобы мешок (бак) стоял ровно.

Теперь нужно сделать рукав из полиэтилена. Снизу рукав подкручиваем и фиксируем пластиковой стяжкой, чтобы жидкость не протекала снизу.

Внутрь емкости укладываем полиэтиленовый рукав. Загибаем края наружу. Можно заполнить ее снегом, чтобы к весне была талая вода. Если наливаете воду летом в бак, то можно края полиэтилена собрать сверху, чтобы не попадали листья, различный мусор и бак был всегда с чистой водой.

Осенью, когда поливать не нужно, можно вынуть полиэтилен и заложить в емкость листья, траву, остатки еды для компоста. Это отличная альтернатива металлическим бочкам и другим емкостям для воды.

Все материалы доступны и для бака высотой 700 мм. нужно всего 450 рублей.

Можно делать больше баки. Но запомните, что диаметр такой бочки должен быть больше чем высота. Полиэтилен выбирайте не менее 200 мкм. На пленке лучше не экономить.

Канал РемонтДом: подписка. Благодарим за просмотр и просим поставить лайк. Спасибо и всего доброго!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек