БАГАЖНИКИ НА АВТО Разбираемся с новым законом

Здравствуйте. Как только я написал пост и статью о том, что я жду багажник «Санитарка» на свой УАЗ, мне сразу начали писать: «Багажники запретили, читай новый закон!»; «И как ты его регистрировать будешь?», «Ставь и на первом посту получишь штраф!»

И еще такие комментариев было много, ибо в интернете гуляет новость о том, что теперь «весь» тюнинг под запретом, теперь все строго и все нужно обязательно регистрировать. Давайте разбираться с этой новостью, которая наделала уже много шума.

Сразу же идем к закону, а не к ссылкам на разные СМИ, которые хотят хайпануть на «запрете багажников».

Открываем Постановление Правительства РФ от 21.02.2002 N 127 "О внесении изменений и дополнений в Постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090" В этом документе написано, именно то что НЕЛЬЗЯ. И именно там ищем информацию о запрете багажниках на машинах.

В законе есть пункты:

1. Тормозные системы

2. Рулевое управление

3. Внешние световые приборы

4. Стеклоочистители и стеклоомыватели ветрового стекла

5. Колеса и шины

6. Двигатель

7. Прочие элементы конструкции

И ничего мы там не находим про багажники. И конечно начинам изучать законы дальше. Открываем документ ГОСТ 33670–2015. В этом документе мы можем найти легальность изменения конструкции. То есть, что можно, а что нельзя.

И вот тут-то мы совместно с ОТТС УАЗа «Буханка» находим информацию о том, что установка багажника на машину разрешена. Да запрет на багажники все-таки есть, но он распространяется только на самодельные багажники. У меня багажник «Санитарка» от компании Уникар, в комплекте с багажником идет общий документ к багажнику и сертификат соответствия изделия.

То есть мой багажник можно ставить на УАЗ спокойно, не боясь штрафов. Тем более, что места для крепления багажника уже есть и рассчитаны заводом изготовителем. Да и не стоит забывать о том, что багажника «Санитарка» является быстросъёмной конструкцией, а не переоборудованием машины.

Можно ли установить багажник на крышу вашего авто вы можете проверить на сайте gost.ru Откройте там поиск, введите первые пять символов VIN номера, а затем звездочку (XTUHF*) – и тогда вы сможете проверить, что возможно установить на ваше авто.

Так что перед тем, как паниковать на тему очередных «запретов», нужно сначала изучить документы, а потом уже вестись на разводы СМИ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек