Автоваз выпустил народную машину — ВАЗ 11173. Пожалуй, лучшее их творение за всю историю: Прочный кузов, не ржавеет, сделана как иномарка

Если вспомнить советские времена, то выбирать из отечественных автомобилей особо не приходилось. Волжский автомобильный завод редко баловал своих покупателей обновлениями своего модельного ряда, и если немного вспомнить историю, то выяснится, что первый ВАЗ 2101 свет увидел в 1970 году, а чтобы дождаться этого же автомобиля, но уже в "универсальном" кузове, пришлось подождать еще около года. Но это сейчас мы говорим по сути об одной и той же машине, так как они отличались лишь типом кузова — не более того.

Следующей моделью в иерархии "Жигулей" оказалась легендарная "тройка" уже со сдвоенными фарами спереди, другой задней частью, а также немного видоизмененным салоном. Машина пришлась по души абсолютно всем, и в своё время была хитом среди населения СССР. Время шло, но Автоваз не спешил и вплоть до 1984 года ничего нового не сделал. Да, были пятерки и семерки, а также клон тройки в виде ВАЗ 2106, но в техническом плане это были близнецы.

И лишь в 1984 году, когда на свет появилась переднеприводная ВАЗ 2108, людям дали словно глоток свежего воздуха. Это была новая эра для волжского автозавода, так как с тех пор именно на передний привод был сделан основной упор. И все ждали, что с появлением Восьмёрки жизнь завода забурлит, будут появляться всё больше новых моделей, но история оказалась цикличной и повторялась практически точь в точь как с "классикой", и вплоть до 1990 года выпускались лишь модификации этих машин в кузове хэтчбек 5-дверный, которым оказался 2109, а также седан ВАЗ 21099.

А что было дальше, вы все прекрасно помните. На протяжении пятнадцати лет выпускались лишь пародии на уже готовые восьмёрки и девятки. Взять то же десятое семейство — да, внешность немного отличалась от "Спутника", но по технике разницы почти никакой. А про "Самару" и говорить не стоит — это вообще двойник. И наконец-то, в 2005 году АвтоВАЗ реально сделал машину, не похожу на то, что было выпущено раньше, которая получила название "Калина".

Внешность спорная и до сих пор многие считают её неудачной, но за такой неказистой наружностью скрывается весьма удачное техническое оснащение. Несмотря на свои небольшие наружные габариты, внутри места оказалось даже больше чем в ВАЗ 2110, посадка стала заметно выше, места по бокам больше, колени в руль теперь не упираются даже у рослых водителей.

Посадка хоть и выше, но в креслах расположиться можно было гораздо удобнее, чем в десятом семействе. На дальние поездки, по 10-12 часов, основываясь на сугубо личном опыте, могу сказать, что дискомфорта машина не доставляет. Но давайте остановимся на мелочах, ведь как известно, дьявол кроется именно в деталях.

Первое, что отличало эти машины от предыдущего "переднего привода" ВАЗ, так это удачно спроектированный кузов, с ровными зазорами между деталями, а главное — теперь металл был прочным и крепким с точки зрения стойкости к коррозии. На дорогах можно увидеть немало 15-летних Калин с живым кузовом, даже без проявления сильной ржавчины. Сам силовой каркас выдерживает куда больше нагрузки, и в случае ДТП шанса уцелеть за рулем Калины будет куда больше, чем на той же 2110. Да, это далеко не эталон безопасности, и на такое звание никто не претендует в этом бюджете, но относительно своих "соплеменников" Калина показала отличный результат.

Что же касается остальных элементов, то и здесь всё проработано во многом как на иномарках. Взять те же дверные замки. Вы слышали как закрываются двери на Калине и на ВАЗ 2110? Думаю, не нужно объяснять, почему на первой звук захлопывания намного тише чем на второй. А происходит это по одной простой причине — дверные замки являются внутренними, то есть — скрыты внутри дверей, а не снаружи.

Сами же механизмы там изначально были импортными, и работали практически безотказно. За свою практику могу сказать, что даже на разборках очень редко кто интересуется такими деталями. Не потому, что их новыми можно купить дешево (цена у них довольно высока), а потому, что поломок практически с ними не происходит.

Пластик салона также приятнее тактильно чем на всех предыдущих моделях. Да, он такой же жесткий, но износостойкость у него выше. Очень радует шумоизоляция и достигается это не только применением улучшенных материалов, но и благодаря высокому качеству сборки кузова, подгонкой всех деталей. Здесь даже стёкла дверные опускаются и закрываются по особому, не так, как на остальных старых ВАЗ-ах.

Почему в заголовке написано ВАЗ 11173? Потому, что на мой взгляд, именно Калина в кузове универсал, и конкретно 173-я модель со старым проверенным 8-клапанным двигателем является самой надежной и неприхотливой машиной, которые когда-либо были собраны Автовазом.

Что еще выгодно отличало Калину от всех её предшественников, так это наличие электрического усилителя рулевого управления. Это теперь не ГУР, который необходимо обслуживать, который вечно течет и гудит, да и стабильной работой не отличается. Это рулевая колонка со встроенным электромотором, который управляется отдельным блоком управления. Был один нюанс по первой, когда в продаже появились Калины с ЭУРом производства в г. Махачкала, тогда с ними намучились многие владельцы. Но позже завод признал конструктивные проблемы и сделал работу над ошибками, установив корейский ЭУР фирмы MANDO, а также попутно устанавливались такие же надёжные калужские электроусилители.

Машина сама по себе теплее, чем десятки и прочие модели переднего привода. Опять же, это было достигнуто как и более высококачественной сборкой кузова, где теперь нигде не сифонило и не сквозило, так и более мощным отопителем, который работал безупречно. Зимой в машине всегда "Ташкент", разумеется, при исправно работающей системе охлаждения.

Также, плюсом 11173 можно назвать впервые примененный на практике серийного производства ВАЗ электрический корректор света фар. Работает эта функция всегда отменно, и не приходится вечно "трещать" гидрокорректором, который своей надежностью не отличался.

Также, особый вклад в безопасность автомобиля внесли такие элементы, как фронтальные подушки безопасности, которые были в этом автомобиле в максимальных комплектациях, причем не только водительская была, но и пассажирская. Ремни тоже были с преднатяжителями усилия. АBS даже на то время ставили далеко не на "люкс" версиях. И конечно же, говоря о комфортных опциях, главное, что стоит отметить — наличие кондиционера. Разумеется, в базе этого встретить было нельзя, а вот в машинах более дорогих это было нормой.

В общем, друзья, ВАЗ 1117 и особенно её модификация 11173 является одним из самых удачных (на мой взгляд — самой) среди всего того, что выпускал в свет наш волжский автомобильный завод своими силами, без помощи французов или японцев, и стоит признать, машина получилась качественной, особенно в сравнении с тем, что предлагал рынок новых автомобилей в этом ценовом диапазоне. Конкурентов у Калины просто не было, да и сейчас на вторичке нет.

К сожалению, сейчас подобных вариантов с такой же доступностью, как это было еще 15 лет назад, просто не найти, хотя на вторичном рынке есть еще отдельные экземпляры живых Калин 11173, которые будут бегать по 10 лет и более при должном уходе.

Если вам тоже по нраву такая машина, обязательно поддержите канал лайком и подпишитесь, если еще не сделали этого ранее. Спасибо за внимание, до скорого!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек