Автопутешествие на Байкал. На автомобиле по острову Ольхон

Автопутешествие на Байкал. На автомобиле по острову Ольхон0

Собираетесь на Байкал на автомобиле? Думаете заехать на Ольхон? Расскажу вам о том, что вас ждет на острове и что сможете увидеть…

Закрытые границы провоцируют не умеющих сидеть на одном месте отправляться в путешествия. Если не за границу, так изучая обширные территории родной страны. Наступает лето, а значит потянутся вереницы искателей приключений во все стороны, в том числе на Байкал…

Автопутешествие на Байкал. На автомобиле по острову Ольхон1

Зимой переправляемся на Ольхон по льду, а летом туда-сюда снуют паромы. Раньше на берегу случались целые битвы за очередь и право въехать на паром. Насколько я понимаю, теперь это все в прошлом и паромов ходит достаточно, чтобы удовлетворить спрос.

Любите кормить птичек? Запаситесь хлебом. Наглые чайки будут сидеть у вас на голове, чтобы на халяву поесть. Сомнительное удовольствие, если учесть, что летающие над людьми чайки имеют свойство сбрасывать биологический балласт, который попадает на людей и автомобили.

Автопутешествие на Байкал. На автомобиле по острову Ольхон2

Приехав на Ольхон можно сделать традиционное фото у остановки с одноименным названием. Больше таких остановок вы не увидите, поэтому сохраняйте банальную, но все же историю посещения острова.

Автопутешествие на Байкал. На автомобиле по острову Ольхон3

Национальный транспорт на Байкале — это УАЗ Буханка. Если раньше это были старые помойки, то теперь чистые и ухоженные автомобили, на которых любят (любили до пандемии) кататься по льду и по острову китайцы и прочие путешествующие иностранцы.

Автопутешествие на Байкал. На автомобиле по острову Ольхон4

Путешествовать по острову можно на любом автомобиле, но наличие достаточного дорожного просвета и полного привода поможет сделать путешествие совершенно безопасным и комфортным. Особенно, если съедете куда-то с асфальта…

Автопутешествие на Байкал. На автомобиле по острову Ольхон5

Простите, я пошутил! На Ольхоне нет асфальта. Точнее, есть что-то намекающее на дорогу с твердым покрытием, но назвать это асфальтом не поднимется рука даже у отъявленного фантазера.

Автопутешествие на Байкал. На автомобиле по острову Ольхон6

Стоит знать, что на Ольхоне находится Прибайкальский национальный парк, посещение которого производится по пропускам. Стоимость не очень высокая, а вот за отсутствие пропуска у путешественником можно налететь на штраф в несколько тысяч.

Автопутешествие на Байкал. На автомобиле по острову Ольхон7

Мы оформили все необходимые пропуска, но за весь день путешествия по нацпарку ни одного патруля не обнаружили. Впрочем, наши автомобили были очень яркими и, скорее всего, нас могли видеть издалека и знать, что эта группа катается тут законно.

Автопутешествие на Байкал. На автомобиле по острову Ольхон8

Не скажу, что Ольхон рай для туриста, но вот фотографу здесь явно не будет скучно. Причем иногда у нас получалось поснимать вот такие странные несоответствия.

Автопутешествие на Байкал. На автомобиле по острову Ольхон9

Или найти вот такое, не менее странное сочетание природного парка и откуда-то из прошлого взявшейся колючей проволоки.

Автопутешествие на Байкал. На автомобиле по острову Ольхон10

Кстати, будьте осторожны! Такого мусора здесь очень много и может быть мучительно больно наступить на ржавое железо прогуливаясь по травке или запутаться в опасной проволоке колесом автомобиля.

Автопутешествие на Байкал. На автомобиле по острову Ольхон11

В отличие от Исландии, где на предложение отведать яблока к нам сбежались все местные лошади, на Байкале лошади отнеслись к гостям очень настороженно. Даже при том, что в этой части туристы толпами не ходят, а вели мы себя очень тихо. Ближе подойти все равно не получилось.

Автопутешествие на Байкал. На автомобиле по острову Ольхон12

Естественно, что вы захотите посетить гору "Шаманка". Местные считают эту гору (если это вообще гора) святым местом и не очень жалуют туристов, лазающих по ней или около нее.

Автопутешествие на Байкал. На автомобиле по острову Ольхон13

Я не знаю точно о святости этого места, но предпочел не ходить на "Шаманку", а посмотреть на нее со стороны. К тому же, я был здесь зимой и смотрел на нее со стороны озера и снимал с дрона.

Автопутешествие на Байкал. На автомобиле по острову Ольхон14

Летом на Ольхоне, да и вообще на Байкале, совершенно другая атмосфера. Скажу даже больше — летом мне тут меньше нравится, чем зимой, но понимаю, что именно летом едут основные туристы, потому что тепло, потому что отпуска.

Автопутешествие на Байкал. На автомобиле по острову Ольхон15

Часть острова похожа на степь, часть — лес. В лес мы не ездили — этого добра у нас и своего достаточно, а по степным дорожкам покатались. К тому же, где-то надо было жить, а с этим на Ольхоне могут быть проблемы.

Автопутешествие на Байкал. На автомобиле по острову Ольхон16

Гостиницы и гостевые дома на Ольхоне есть, но в "час пик" они все могут быть заселены, а цены могут вас откровенно удивить. Поэтому стоит подумать о ночевке дикарем в палатке или заехать на остров вообще одним днем, чтобы увидеть все и поехать дальше в другие места озера.

Автопутешествие на Байкал. На автомобиле по острову Ольхон17

Ночевка в отеле Baikal View, например, обойдется вам в 7000 рублей и, возможно, будет отличаться в зависимости от сезона и загруженности, я точно не знаю.

Автопутешествие на Байкал. На автомобиле по острову Ольхон18

При том, что я не могу назвать этот отель каким-то супер комфортным или невероятным. Это просто деревянные "бараки" с отдельными входами во вполне уютные номера с отдельными санузлами.

Автопутешествие на Байкал. На автомобиле по острову Ольхон19

Вид на Байкал — это как бы замануха. На самом деле, не во всех номерах есть вид на озеро и, вероятно, в вашем номере будет вид на соседний корпус, который уже заселили другие туристы.

Автопутешествие на Байкал. На автомобиле по острову Ольхон20

Входы в номера и дорожки выглядят вот так. Дощечки, ДВП, типа Эко. Но есть бассейн, есть ресторанчик и до озера можно дойти пешком, что уже неплохо.

Автопутешествие на Байкал. На автомобиле по острову Ольхон21

В поселке мы заказывали баню, причем стоила она каких-то вменяемых денег, и это с чаем, медом и какими-то сушками-баранками. Кроме этого на острове заняться больше и нечем. Ну, разве что пешком гулять и шаги считать… как там — 10000 шагов в день!?

Автопутешествие на Байкал. На автомобиле по острову Ольхон22

Стоит ли ехать на Байкал? Наверно стоит, чтобы потом не жалеть, что не поехали и не увидели своими глазами. Кто-то возвращается в восторге, кто-то говорит, что есть озера и покруче. Каждому свое, а если есть возможность путешествовать — делайте это и не слушайте никого!

В одном из следующих постов я расскажу про место, которое обязательно надо посетить, путешествуя вдоль Байкала на автомобиле.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек