Автоматика для теплого пола и радиаторов. Нужная вещь или деньги на ветер?

Приветствую всех читателей и подписчиков моего канала!

Приобрел комплектующие для монтажа теплого пола. Все стало не просто дорогим, а по цене золота. Причем, цена растет еженедельно, не обращая внимания на снижение курса доллара. Об этом будет отдельная статья.

В этой же статье хочу остановиться на такой опции, как автоматика для теплого пола. Порекомендовал на нее обратить внимания знакомый, у которого эта система установлена. Если кратко, то работает так.

В каждой комнате установлен программируемый термостат с датчиком температуры воздуха и пола.

Автоматика для теплого пола и радиаторов. Нужная вещь или деньги на ветер?0

Сигнал по проводам от них поступает на цент коммутации. Есть и беспроводные термостаты и центры коммутации, но значительно дороже.

Автоматика для теплого пола и радиаторов. Нужная вещь или деньги на ветер?1

Управляющий сигнал от коммутатора управляет сервоприводами на коллекторной группе и на терморегуляторах радиаторов отопления на втором этаже.

Автоматика для теплого пола и радиаторов. Нужная вещь или деньги на ветер?2

Если в комнатах происходит превышение заданной температуры, то термостат дает сигнал и сервопривод уменьшает подачу тепла, снизив поток теплоносителя в теплых полах определенного контура или в радиаторах отопления.

Таким образом происходит экономия затрат на отопление. В комнатах всегда комфортная заданная температура, нет перегрева комнат, если днем случилась оттепель или их нагрело солнцем.

У кого установлены подобные системы автоматики для теплых полов или радиаторов отопления – напишите свое мнение в комментариях. Насколько эффективно регулирование именно в теплых полах, существует ли инерция системы по времени?

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации. В статьях комментарии доступны только для подписчиков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек