Глава Министерства иностранных дел Австралии Пенни Вонг сообщила в социальной сети X о принятом решении эвакуировать семьи дипломатов страны из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).
Министр разъяснила, что правительство издало соответствующее распоряжение в связи с ухудшением ситуации в области безопасности. Кроме того, австралийские власти обновили рекомендации по поездкам для своих граждан и призвали их воздержаться от поездок в ОАЭ. Если они уже находятся на Ближнем Востоке, им советуют уезжать, как только будет возможность приобрести билет на рейс.
Согласно данным Министерства иностранных дел Австралии, на родину из ОАЭ уже вернулись более 1,7 тыс. человек.
После начала масштабной военной операции США и Израиля против Ирана 28 февраля и ответных ударов по базам в Персидском заливе в зоне конфликта оказались десятки тысяч российских туристов. Авиасообщение с регионом оказалось практически парализовано: авиакомпании отменили все рейсы в Дубай и Абу-Даби, было приостановлено сообщение с Кувейтом, Катаром и Оманом. Воздушное пространство над несколькими странами закрыто.