АРТденьги: деньги, искусство, советская история и архитектура

Необычная выставка проходит сейчас в бывшем здании мемориального вокзала на станции Ленинская в ближнем Подмосковье. Здесь рассказывают об истории и эстетике советских денег, используя смесь традиционных художественных промыслов и современного искусства. Антураж здания, построенного в стиле сталинского ампира очень удачно подчеркивает своеобразие представленных экспонатов и дух эпохи.

Всё началось с того, что заброшенное историческое здание вокзала, которое стало обузой для РЖД, приобрел домодедовский предприниматель Владимир Федорец, увлекающийся искусством и коллекционированием. В здании было решено открыть культурно-выставочный комплекс L.S. Centre. А пока готовятся документы для реставрации и реконструкции, устроили первую выставку.

Несмотря на денежное название символом выставки стал цветок-горельеф, которым украшен потолок на станции. Утраченные горельефы были воссозданы, чтобы вернуть вокзалу тот облик, который был здесь в советские времена.

Большинство экспонатов демонстрируются на публике впервые, многие специально созданы для выставки АРТденьги. Привычные монеты и купюры предстают в виде произведений искусства, созданных руками мастеров. Например, в Гжели изготовили специальный сервиз, который в сборе представляет собой изображение купюры 5 рублей, а также тарелки и подносы, выполненные в стилистике юбилейных монет и агитационного фарфора.

Реформа 1961 года показана в виде топора, разрубающего пачку денег. Причем топор специально подобрали 1961 года. Обгорелые доски символизируют сгоревшие накопления у многих граждан.

Мозаики в виде советских купюр — это не только картины, но и наглядные пособия. На них воспроизведены элементы защиты: водяные знаки, надписи, волокна и профиль Ленина, светящиеся в ультрафиолете.

Среди материалов, из которых изготовлены мозаики, попадаются свидетели эпохи. Если приглядеться, то видно, что на 50 рублях помимо смальты и кварца использованы донышки от зеленых бутылок.

На выставке можно буквально ходить по деньгам и швыряться деньгами. Для этого предназначен специальный зал, в котором монеты разбросаны по полу, а вышедшие из оборота деньги лежат в урне или свалены в кучу.

Зал, кстати, называется «Карты, деньги, два ствола». С картами и деньгами всё ясно, стволы тоже есть. Они стоят рядом с окошком бывшей кассы.

Экскурсия по выставке — состоит из нескольких частей. Это рассказ об истории уникального вокзала, история советских денег от революции до развала СССР с изложением широко и не очень известных фактов, советская символика, традиционные промыслы и современное искусство. Мне удалось познакомиться на выставке с последним начальником станции Ленинская Лидией Михайловной Лобачевой и самим организатором выставки, новым владельцем исторического здания Вадимом Федорцом.

Выставка продолжит свою работу до 8 октября, после вокзал будет закрыт на реконструкцию. Ремонтировать его Вадим планирует за свой счет. Желаю ему удачи, а побывать на выставке рекомендую всем, кто интересуется архитектурой, искусством и деньгами. Доехать до станции Ленинская можно на электричке от Павелецкого вокзала или станций метро Нагатинская и Варшавская.

Ставьте лайк 👍🏻, заходите ко мне на канал о путешествиях по России и авиации. Подписывайтесь, чтобы не пропустить свежие материалы!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек