Армянско-российский разлом: курс Еревана вызывает вопросы в Кремле

Следы дипломатического скандала между Россией и Арменией усиливаются и виной тому оказывается не только недавнее заявление Премьер-министра Пашиняна о необходимости "диверсификации отношений в сфере безопасности". Ситуацию осложняет и новая кандидатура посла Армении в России, вызывающая неодобрение в обеих столицах.

Дискуссии и переписка: непонимание слов Пашиняна.

Москва стремится прояснить недавние заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о необходимости "диверсификации отношений в сфере безопасности". Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, выразил интерес к тому, каким образом следует интерпретировать эту фразу.

В интервью американской газете The Wall Street Journal, Пашинян упомянул, что Армения не планирует выводить российскую военную базу из своей территории и пытается разобраться в причинах определенных действий России и ОДКБ.

Слово "Пока": момент потенциальных напряженностей.

Фраза "пока" в контексте существования российской военной базы в Армении и участия республики в ОДКБ вызвала беспокойство и вопросы. Премьер-министр Пашинян уточнил, что стороны находятся в процессе обсуждения и понимания друг друга, но оставил возможность для будущих изменений в сфере безопасности.

Премьер-министр Пашинян представил новый элемент в уравнении безопасности Армении, заявив о создании специального подразделения для обеспечения безопасности международных коммуникаций и транспортных средств, проходящих через страну. Это может быть связано с планами создания "зангезурского коридора", исключительно важного международного маршрута.

Сенсации и спекуляции: армянская политика.

В последние дни, армянские власти вызвали негодование своих партнеров своими решениями. В частности, разгорелся скандал вокруг российской военной базы в Армении и ряд политиков и аналитиков заявляют о "неизбежности" вывода российских войск. Переговоры также ведутся с Евросоюзом об увеличении численности его "наблюдательной миссии" в Армении. Премьер-министр Пашинян оставил открытым вопрос о сотрудничестве в ОДКБ, но использует слово "пока", оставляя место для интерпретации.

Посольская номинация: кандидат без дипломатического опыта.

Армения проводит ротацию своего посла в Москве, но кандидатура нового посла вызывает сомнения в обеих столицах. Премьер-министр Пашинян предложил на должность своего сторонника, депутата Гургена Арсеняна. Арсенян известен своими антироссийскими высказываниями и выражением сомнений в долгосрочных отношениях Армении с Россией. Его отсутствие дипломатического опыта и знаний вызывает беспокойство.

По правилам дипломатического этикета, представление кандидата на пост посла должно сопровождаться официальным согласием со стороны принимающей страны. Армения, однако, нарушила этот порядок, представив кандидатуру Арсеняна до получения согласия России. Премьер-министр Армении даже начал давать интервью и комментировать свою назначение, что нарушает традиции дипломатической деятельности.

Исход этой сложной ситуации остается неясным и она представляет серьезные вызовы для отношений между Россией и Арменией. Важно, чтобы обе стороны смогли наладить диалог и взаимопонимание, так как их партнерство имеет стратегическое значение для обоих государств и их народов.

Спасибо, что дочитали статью до конца! Если она была интересной, поддержите лайком и высказывайте ваше мнение в комментариях.

В Дзене многое запрещено, поэтому наш телеграмм канал — тут

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек