Арктика подвела. Как же так?

Ледокол "Арктика" тут не причем, с ним все в порядке. А вот сама Арктика, увы, подвела таки надежды власть имущих и присосавшихся.

Обратили внимание, что по центральным ТВ частенько говорят про Арктику. Это такая же модная тема как в своё время про Сирию, вечно неувядающая про Украину, ну, и теперь, про вирус.

В основном говориться про то, как Россия собирается защищать Арктику от посягательств других стран, в первую очередь, конечно от США. А вот зачем мы будем заниматься этим, как-то остается за кадром.

Возродили старые базы и построили новые, завозим спецназ и новейшее вооружение. Даже современные патрульные ледоколы, и не только патрульные, строим, всего 10 судов.

Арктика подвела. Как же так?0

Как вы понимаете подобное удовольствие не из дешевых и обходится бюджету, т.е. нам с вами, в копеечку.

Правительство готово вложить в арктические проекты и Северный морской путь не менее 110 млрд рублей. Строительство третьего и четвертого серийных атомных ледоколов типа "Арктика" обойдется в 100 миллиардов рублей. Сколько идет на оборонку, секрет.

А все дело, как обычно, в нефти и газе. И ледоколы тоже строятся именно для этих целей, основной их задачей будет сопровождение и прокладка пути для танкеров.

Арктика подвела. Как же так?1

На материке углеводородов ещё достаточно и на наш век вроде хватит, а вот чуть подальше, уже затык. Зато в Арктике, по предварительным разведанным, их столько, что качать — не перекачать.

По данным ООН, разведанные запасы арктической нефти составляют 100 млрд т газа — 50 трлн кубометров. А согласно исследованию ученых из геологических служб США и Дании, опубликованном в журнале Science в 2009 году, подо льдами Арктики залегает около 83 млрд баррелей нефти, что составляет 13% от мировых неразведанных запасов.

Этого количества достаточно для того, чтобы обеспечивать весь мир на протяжении почти трех лет при среднем ежегодном потреблении 30 млрд баррелей.

Согласно российским оценкам, основывающихся на результатах сейсморазведочных работ и бурения, большинство из которых были выполнены в 80-х годах, во времена СССР, запасы Арктики составляют порядка 100 млрд условных тонн газа и нефти.

Россия, по оценкам геологической службы США (USGS), обладает наибольшими среди арктических стран запасами углеводородов.

И вот Росгеология сообщила пренеприятнейшую новость. Ревизор к нам не едет, но нефть добывать в Арктике очень невыгодно. Из 5 миллиардов тонн подтвержденных запасов нефти технически добыть получается не более 3 миллиардов, а рентабельным будет только один миллиард тонн.

Это при нынешних ценах на нефть. Если же дальнейшей политикой Запада будет отказ от использования углеводородов, то и указанный миллиард станет убыточным.

Как ранее заявлял директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов. "Цены на нефть пока весьма далеки от прогнозной себестоимости арктического шельфа. Но однозначно цена будет не ниже $110-120 за баррель — это себестоимость, ниже никак", — сказал он, отметив, что цены на нефть сейчас для Арктики очень низкие, и в перспективе еще могут опуститься. С ним согласны и аналитики норвежской консалтинговой компании Rystad Energy. Об этом же, ещё в 2019 году, говорил и министр энергетики Новак.

Вот и вопрос, а на столько ли нам важна Арктика именно сейчас?

Защищать и охранять её от посягательств конечно нужно, но вот вкладываться в тех объемах, которые указаны, не знаю. Как заявляют эксперты, любые инвестиции в Арктику на данный момент убыточны, просто потому, что нет у России необходимых технологий для её нормального освоения. Одними ледоколами проблему не решить, а американцы и европейцы не собираются с нами делится этими технологиями. Китайцы, вот те рады отхватить свой кусок, но нам они совсем не рады. Следовательно, прежде чем вложится в Арктику, следует поднять общую экономику страны, разработать необходимые технологии и создать производства.

В противном случае, все проекты по освоению Арктики превратятся в очередной проект по распилу бюджетных средств.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек