Антирелигиозные советские плакаты

Советские плакаты – это мощное средство пропаганды в СССР. Некоторые из этих плакатов до сих пор остаются актуальными. В нашей сегодняшней статье мы представим несколько антирелигиозных плакатов, которые имели сильное воздействие на людей.

Этот плакат намекает на меркантильность религиозных организаций. Здесь виден контраст между старым и новым миром: старый мир – это церковь со всеми ее корыстными помыслами, новый мир – советская действительность, наполненная добром и счастьем. Советские люди не просто так изображены выше религиозного фанатика: они как бы свысока смотрят на него, показывая ему, что вся его деятельность бесполезна.

Следующий плакат демонстрирует, опять же, контраст между безбожниками, которые буквально строят страну, трудятся на благо Родине, и религиозными фанатиками, которые не приносят пользу обществу. При этом рабочий класс всегда будет где-то наверху, превосходя тех, кто преклоняется богу. Так называемые фанатики находятся внизу, сброшенные с «парохода современности», пытаются что-то доказать, но безуспешно.

Плакат «Два поколения» и сейчас остается актуальным. Здесь мы видим столкновение двух реальностей: реальность уже зрелых личностей, в сознании которых существует понятие о боге и уверенность в том, что он есть, и реальность молодого поколения, для которого «религия – опиум народа».

Плакат с остроумными четверостишьями – еще более действенное средство пропаганды, поскольку здесь не только художественный образ, но еще и словесное подкрепление. Очень интересное название «Божья коровка» и содержание плаката говорят о том, что церковь только дерет деньги с простого народа. На самом деле даже не имеет значения, разделяем мы эту позицию или нет, но авторам плаката – браво за идею и проведение занимательных параллелей.

Последний на сегодня плакат говорит о том, что неважно, какую религию исповедует человек: все это противопоставляется коммунизму, а значит, несет вред. По мнению авторов плаката, представители христианства, ислама и просто сектанты занимаются «религиозным дурманом».

Спасибо, что прочитали нашу статью!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек