Американцы перестраховались: Внутри затрофеенного «Брэдли» нашли защиту от дурака

Последние два года оказались для России максимально плодотворными в вопросе разрушения мифов о западной военной технике. Десятилетиями только и было слышно о неуязвимости "Леопардов" и точности "Джавелинов", но практика показала, что немецкие "кошки" горят за милую душу, а американские ПТРК — всего лишь переоценённая игрушка.

А сколько разговоров было про M2 "Брэдли". Про её 25-миллиметровый "Бушмастер" с подкалиберными лентами против техники и снарядами с управляемым подрывом для засевшей в укрытиях пехоты. А ещё там просторно, высоко, удобно и даже есть кондей. Куда там нашим "бээмпэшкам" до такой крали.

И всё у "Брэдли" могло быть хорошо. Продавалась бы себе дальше по всему миру и бед не знала. Если бы однажды не бросили её в бой не против бармалеев на "Хайлюксах" с ДШК, а против полноценной армии. Вот здесь-то алюминиевой броне М2 и задали жару. Оторвались на машине все: от наших танкистов и операторов дронов до вертолетчиков и артиллеристов. Ну и сапёров не забываем, краш-тест гусеницам иностранного гостя первыми устроили именно они.

Впрочем, тир продлился недолго. Такая забава быстро наскучила нашим бойцам, и в войсках объявили негласную охоту за целыми "Брэдли". Пошли первые трофеи, которые позволили наяву оценить и внутреннее убранство американца. Вопреки старым байкам, там не оказалось автоматов с кока-колой и жвачкой. Вместо этого — аскетичный интерьер, лишённый обещанного комфорта. А ещё много грязи и мусора, но это уже не вина поставщиков.

А ещё понравилась защита от дурака, которая бросается в глаза жёлтой табличкой.

Под огнетушителями, входящими в состав комплекса автоматического пожаротушения в боевом отделении, разместили памятку с прикольной картинкой. А то вдруг буквы на ходу читать будет некогда, боец посмотрит на картинку и сразу поймёт, как не нужно пользоваться баллонами.

Что-то типа: "Эй, Джон, не направляй сопло огнетушителя в лицо!"

Сразу вспоминается та фотография с невнимательным полицейским и перцовым баллончиком. Пора бы и на средства самообороны клеить такие же таблички.

А может тем самым производитель боевой машины попросту перестраховался. Вот полезет в огнетушители какой-нибудь дурачок, запулит себе в лицо порошком и подаст на компанию в суд. А ему скажут — надо было действовать в соответствии с прикреплённой инструкцией. И страховку вдобавок не выплатят — сам нарушил ТБ.

Кстати говоря, "Брэдли" с фотографий выше уже поставили на ход. Для трофея нашли целую гусеницу и даже протестировали в тылу. Кадры с рабочей БМП опубликовал в своём Telegram-канале.

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек