Американский «Абрамс» вновь нарастил броню!

Сколь бы долго я ни ругался на отечественный ВПК за бесконечные модернизации старой советской техники, необходимо признать, что в США с этим тоже имеются некоторые проблемы. Да, финансирование вооруженных сил там на голову (а то и на две) выше, чем в России, однако и приоритеты наш потенциальный противник расставляет по другому, сделав упор на флот и авиацию как на методы "бесконтактной" войны.

Однако если говорить о танках — основном средстве непосредственного прорыва обороны противника, то здесь ситуация складывается не так радостно. Как известно, с 1981 года на вооружении армии США находится всем известный танк М1 "Абрамс", который за почти четыре десятилетия был модернизирован большое количество раз.

До недавнего времени последней модификацией знаменитого "Абрамса" был танк M1A2 SEP V2, однако в 2015 году публике была представлена обновленная модификация танка под названием М1А2 SEP V3, о которой мы сегодня и поговорим!

Вообще "SEP" расшифровывается как "System Enhancement Package", т.е. "Пакет улучшенных систем". Впервые танк с таким индексом (М1А2 SEP) появился в 1999 году. Второй пакет улучшенных систем (М1А2 SEP V2) был установлен на "Абрамс" в 2008 году. Танк М1А2 SEP V3 (то бишь с третьим пакетом улучшенных систем) появился совсем недавно (как уже было сказано — в 2015 году).

Согласно распространенным в сети данным, основные изменения коснулись боезапаса орудия (в него был включен новый "умный" снаряд), дополнительного вооружения (в распоряжении экипажа появился дистанционно управляемый боевой модуль) и электроники (на танке обновили систему управления огнем, а также тепловизионные приборы наводчика и командира, изображение с которых выводится на новые дисплеи высокой чёткости).

Однако внимательные пользователи всемирной паутины заметили и еще одно изменение новой модификации по сравнению сравнению с предыдущей, а именно — увеличение лобового бронирования башни!

Пользователи сети шутят — потолстел, будто только что от бабушки вернулся!

Шутки шутками, а эквивалентная толщина лба башни танка М1А2 SEP еще в 1999 году была равна 940 мм, что достигалось заменой наполнителя лобовых деталей башни урановой бронёй 3-го поколения. На модификации SEP V2 бронирование башни не изменилось вообще, а вот на последней версии машины, как видно на фотографии выше, конструкторы решили дополнить качественно новую броню модификации SEP количественно, нарастив её толщину.

Вот такие, как говорится, пироги!

Друзья, хочу вам напомнить, что в вашем распоряжении имеется также группа Вконтакте, в которой будут публиковаться ссылки на актуальные статьи, а также Инстаграм, в котором тоже имеется много интересного!

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек